Бойцовский остров в UFC: где будут драться казахстанские бойцы и Хабиб Нурмагомедов

© AP Photo Ultimate Fighting Championship (UFC) на острове Яс, архивное фото
Ultimate Fighting Championship  (UFC) на острове Яс, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Что известно о Бойцовском острове UFC - самом безопасном для файтеров месте на земле в эпоху пандемии

НУР-СУЛТАН, 24 окт — Sputnik. Главный бой года в мире смешанных боевых единоборств под эгидой UFC между  россиянином Хабибом Нурмагомедовым и американцем Джастином Гэтжи состоится на Бойцовском острове в ОАЭ. Что из себя представляет этот объект, и в чем заключается идея его открытия, рассказывает Sputnik Казахстан.

Контракт между UFC и Абу-Даби

Впервые об этом острове в мире единоборств заговорили спустя несколько дней после  срыва поединка между тем же Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном. Коронавирус  набирал обороты по всему миру, границы большинства стран были закрыты, поэтому  глава UFC представил свою идею и рассказал о пути выхода из этой непростой ситуации.

Шавкат голоден и постарается победить - прогноз на дебютный бой казахстанца в UFC

А  задумка заключалась в том, чтобы создать безопасное место в единой локации, где бойцы спокойно могли бы готовиться к своим поединкам.

Варианты рассматривались разные, однако Дэйна Уайт остановил свой выбор на острове Яс в Абу-Даби. Спустя время  болельщики и специалисты со всего мира смогли убедиться, что решение президента UFC  оказалось на все сто процентов верным.

Также стоит упомянуть и пятилетний контракт, который был заключен между промоушеном и руководством Абу-Даби. Соглашение подразумевает, что минимум раз в  год UFC обязана проводить титульные поединки в этом регионе.

Как судьи "украли" победу у Жумагулова в дебюте в UFC

Учитывая, что целый ряд турниров из-за пандемии были сорваны в США, именно на  Бойцовском острове и пройдут большие вечера смешанных единоборств.

Что входит в Бойцовский остров

Строительство искусственного острова Яс началось в 2007 году, к востоку от Абу-Даби.

Проект обошелся в 36 миллионов долларов. Уже в 2009 году здесь провели один из  этапов "Формулы-1", несколько бойцовских вечеров под эгидой UFC. Промоушен на  острове Яс построил собственную локацию, размером около 10 квадратных миль и назвал  его "Бойцовским островом".

Для бойцов созданы наилучшие условия. На острове есть отели высшего уровня, бойцовская арена, тренировочные базы, рестораны и зона отдыха. При этом лишних лиц на Бойцовском острове нет. Допущены только сами бойцы, их тренеры и менеджеры, а  также сотрудники, задействованные в обеспечении  деятельности всех перечисленных  выше объектов.

Прилетая туда, спортсмены и их команды обязаны изолироваться на два дня, находясь на  карантине. До боя они обязаны пройти пять тестов на коронавирус. При этом, прилетают  туда бойцы на чартерных рейсах. Всего организаторы во время проведения  крупномасштабных событий обязаны разместить около 350 человек.

Перспективы острова

Планы у президента UFC на Бойцовский остров весьма амбициозные. Конечно, это стало  возможным во многом благодаря пандемии коронавируса, однако поклонников  смешанных боевых единоборств привлекают сами идеи Дэйна Уайта.

Раньше центром UFC, как и профессионального бокса, назывался Лас-Вегас. Теперь же,  пока в мире бушует коронавирус, главным местом боевых единоборств станет остров Яс. Стоит также добавить, что США постепенно теряет свои позиции, если оценивать и  спортивные результаты. Чемпионов UFC из этой страны все меньше, зато прибавили  Нигерия, Россия, Перу, Китай и другие.

Арабским шейхам нравятся планы Дэйна Уайта по дальнейшей раскрутке Бойцовского  острова, поэтому для главы UFC и его организации будут создаваться самые  благоприятные условия. Ведь после возвращения мирового спорта в прежнее русло  именно Абу-Даби и станет центром смешанных боевых единоборств. Для арабов это  прежде всего отличная реклама и привлечение нового туристического потока в ОАЭ.

Третий казах в UFC: жизнь без отца, драки с кровью и тяжелая травма

Здесь уже дрался казахстанец Жалгас Жумагулов, совсем скоро выйдет в октагон в ночь с  24 на 25 октября и другой наш соотечественник – Шавкат Рахмонов. После них получит  шанс дебютировать в UFC Сергей Морозов. И будет это, скорее всего, на Бойцовском  острове.

Верится, что искусственный объект подарит немало положительных эмоций поклонникам  спорта из Казахстана. Тем более, что победы в этом промоушене сильно повышают  рейтинг отдельной страны в глазах мировой общественности, что в наших текущих  условиях – весьма актуальный вопрос.

Лента новостей
0