Третий казах в UFC: жизнь без отца, драки с кровью и тяжелая травма

© Photo : Arlan MMA Pro TeamЖалгас Жумагулов
Жалгас Жумагулов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Еще один казахстанец подписал контракт со знаменитым промоушеном – UFC и уже летом дебютирует на Западе. Его зовут Жалгас Жумагулов и он уже давно известен на просторах СНГ. На счету уроженца Актобе 13 побед в Fight Nights и три поражения.

Колумнист Sputnik Казахстан рассказывает о карьере бойца смешанных единоборств и называет главную задачу Жалгаса в UFC.

Мечта – увидеть отца

Жалгас родился и вырос в Актобе, не в самом благополучном районе. Мальчик с ранних лет был активным и нередко приходил домой в синяках. Отец всячески поощрял его интерес к единоборствам и даже давал различные советы. Жалгас вспоминает, что родитель всегда призывал сына действовать до конца и не сдаваться. В 13 лет отец пропал без вести, и с тех пор Жалгас его не видел. Он даже не знает, жив ли его отец. Став успешным человеком, Жумагулов мечтает увидеть своего папу и познакомить со своими детьми.

У Жалгаса есть еще сестра и брат, воспитанием которых занималась одна мать. Она трудилась день и ночь, чтобы вырастить из детей достойных людей. Будущий чемпион учился плохо и аттестат о среднем образовании так и не получил. Поначалу дрался среди любителей, мечтая стать профессиональным бойцом. Затем Жумагулов завоевал ряд титулов и получил признание на родине. Его стали поддерживать, как он их называет, старший братья. Прежде всего, финансово, ведь бойцу нужны хорошие условия, чтобы расти в дальнейшем.

© Photo : Fight NightsЖалгас Жумагулов
Третий казах в UFC: жизнь без отца, драки с кровью и тяжелая травма - Sputnik Казахстан
Жалгас Жумагулов

Еще несколько лет назад он мог завершить свою карьеру, так и не добившись желаемых целей. Жалгас вышел на один из боев и получил серьезную травму. Врачи сказали, что со спортом придется завязать. Только намерения актюбинца были настолько серьезные, что он за достаточно короткое время сумел восстановиться и даже подписал контракт с российским промоушеном. Сам вышел на россиян, предложил свою кандидатуру. Жако, как его называют, сразу дали серьезного оппонента – Оскара Долчина. Жумагулов не оставил шансов сопернику, выиграв его. После этого боя про Жумагулова узнали в России, стали интересоваться его карьерой.

Памятные победы

Первый контракт с Fight Nights Жалгас подписывал на четыре боя. Он понимал, что это прекрасный шанс завоевать пояс. После третьей подряд победы Жалгас получил право биться за чемпионский титул. Однако в первом титульном бою в карьере Жумагулов уступил россиянину Вартану Асатряну раздельным решением судей.

"Бой был спорным, - вспоминает Жумагулов. – Никто из нас не хотел уступать. Однако судьи присудили ему победу. Наверное, Асатрян ее больше заслуживал".

Из всех своих 13 успешных поединков казахстанец выделяет, прежде всего, победу над Артуром Багаутдиновым. Бой складывался тяжело, ведь россиянин соперник очень высокого уровня. Выдержав его натиск, Жалгас неожиданно для Артура провел атаку, после которой свалил того с ног сильными ударами. В результате – досрочная победа во втором раунде.

Пожалуй, наиболее интересным, по мнению экспертов, получился поединок против Али Багаутдинова. Восьмиугольник, в котором дрались два бойца в главном бою Fight Nights Global 95, превратилось в кровавое месиво. Столько точных ударов нанесли Жалгас и Али, что, казалось, до конца поединка кто-то из них не продержится. Однако все пять раундов и казахстанец, и россиянин выдержали. Причем Жумагулов в очередной раз продемонстрировал волю к победе. Багаутдинов одно время даже лучше проводил бой, но в концовке наш боец прибавил и заслуженно защитил свой чемпионский пояс. Ни у кого из специалистов вопросов к судьям не было. Жумагулов действительно заслужил эту победу.

Патриот своей страны

За последнее время гонорары Жалгаса за бои в российском промоушене сильно выросли. Он добился признания, смог обеспечить свою семью. Однако сам боец не забывает, откуда он вышел.

"Я родился в Актобе, здесь и буду жить, - говорит Жумагулов. – Конечно, есть возможность переехать в более крупные города, однако в районе, в котором я живу, выросли и дед, и отец. Это моя земля. Я там даже дом построил. Хочу остаться в Казахстане. За рубеж переезжать не планирую".

© Photo : fightnews.infoЖалгас Жумагулов
Третий казах в UFC: жизнь без отца, драки с кровью и тяжелая травма - Sputnik Казахстан
Жалгас Жумагулов

Еще он отмечает, что старается оставаться таким же простым, каким был до того, как стал успешным и знаменитым.

"Я и супруге, и детям говорю, что не нужно зазнаваться. Сегодня это есть, а завтра может и не быть. Главное – не забывать то, что у еще вчера всех этих благ не было. Теперь, по Воле Всевышнего, живем в достатке", - отмечает Жалгас.

Несколько лет назад Жумагулов приобщился к религии, стал читать намаз. Однако, по его словам, это не мешает ему профессионально заниматься спортом и выходить на ринг.

"Спорт – это тоже Сунна, - рассказывает боец из Актобе. – У меня нет задачи покалечить или убить противника. После боев я стараюсь по-дружески общаться с соперниками. Все мы выполняем одну работу".

Еще до того, как подписать контракт с UFC, Жако отмечал, что ему постоянно пишут болельщики, которые просят побеждать и высоко поднимать флаг Казахстана.

"У меня задача – показать миру, что мы, казахи, являемся воинами, великими кочевниками. Хочется, чтобы о казахстанских бойцах высоко отзывались на Западе. Как про Геннадия Головкина".

Кстати говоря, Жумагулов стал третьим казахом, который выйдет на ринг под патронажем знаменитой промоутерской организации. Ранее успел провести в UFC несколько боев этнический казах Дамир Исмагулов, который выступает за Россию, однако выходит в "клетку" с двумя флагами. 21 марта в Лондоне дебютирует другой казахстанец – Шавкат Рахмонов, ни разу не проигрывавший за свою карьеру в профессионалах.

Лента новостей
0