"Шавкат голоден и постарается победить" - прогноз на дебютный бой казахстанца в UFC

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанский боец смешанных единоборств, чемпион M-1 Global Шавкат Рахмонов
Казахстанский боец смешанных единоборств, чемпион M-1 Global Шавкат Рахмонов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент национальной федераций ММА и панкратиона Казахстана считает, что Рахмонов способен сделать отличную рекламу казахстанским бойцам в UFC

НУР-СУЛТАН, 24 окт — Sputnik. На "Бойцовском острове" в Абу-Даби в субботу пройдет турнир UFC 254, в рамках которого свой дебютный бой в самой престижной организации ММА проведет казахстанский полусредневес Шавкат Рахмонов (12-0-0). Его соперником станет бразилец Алекс Оливейра (22-8-1), заменивший травмированного Элизеу Залески Дос Сантоса.

Пока сами бойцы завершают тренировочный лагерь и готовятся к процедуре сгонки веса, казахстанские эксперты ответили на вопросы колумниста Sputnik Казахстан и сделали свои прогнозы на предстоящий бой.

Основатель промоушена "Naiza Fighter Championship" Нурбек Карабала считает, что в предстоящем поединке Рахмонов будет максимально мотивирован и ему есть что доказывать.

Дебют казахстанца Морозова в UFC отменен: боец должен был драться с братом Хабиба

"Единственное преимущество Оливейры – это опыт на самом высоком уровне. Шавкат разносторонней и выносливей, у него будет преимущество в борьбе, если вдруг в стойке что-то пойдет не так. У Рахмонова отличные комбинации в стойке, чувство дистанции, тайминг. Если говорить о слабых сторонах бразильца, то он быстро устает от вязкого боя в клинче или партере, из-за чего замедляется, отдает инициативу. Оценивать предстоящий поединок очень сложно. С одной стороны, Рахмонов превосходит соперника в габаритах, а с другой - он никогда не встречался с оппозицией уровня Оливейры. Тем не менее я ожидаю досрочную победу Шавката Рахмонова во второй половине схватки", - сказал Карабала.

Президент национальной федераций ММА и панкратиона Казахстана Сагындык Мекеев полагает, что шансы на победу у обоих бойцов равны.

"Нас ожидает весьма интересное и интригующее противостояние. Ключевым, на мой взгляд, фактором будет функциональная и психологическая готовность бойцов. На протяжении всей своей карьеры бразилец испытывал проблемы в партере, в то время как Шавкат является довольно хорошим универсалом с отличной борьбой. Думаю, нас ждет конкурентный бой, и он с большой долей вероятности завершится досрочно. Думаю, победа будет на стороне нашего бойца. В противостоянии опыта и молодости победа будет за первым", - поделился Макеев.

Казахстанец проиграл нокаутом в бою за титул чемпиона Fight Nights Global

Также он добавил, что Рахмонов способен сделать отличную рекламу казахстанским бойцам в UFC.

"В нашей стране достаточно крепких, сильных спортсменов, способных в будущем заявить о себе во весь голос. Конечно, победы наших соотечественников в рамках самого популярного промоушена привлекут еще больший интерес к казахстанцам", - сказал Сагындык Макеев.

Букмекерские конторы считают фаворитом поединка Алекса Оливейру. Напомним, что предварительный кард UFC 254 начнется в 22:00 по времени Нур-Султана.

Лента новостей
0