Проект "Байтерек" откроет Казахстану путь в клуб мировых космических держав - Лавров

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкРакета на стартовой площадке космодрома "Байконур", архивное фото
Ракета на стартовой площадке космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Стратегическое значение для Казахстана и России имеют особо важные совместные проекты, в частности в космической сфере, отметил Сергей Лавров

НУР-СУЛТАН, 9 ноя — Sputnik. Проект "Байтерек" откроет Казахстану путь для вступления в клуб мировых космических держав, об этом говорится в статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Полный текст статьи опубликован в "Российской газете".

По словам главы МИД России, для обеих стран стратегическое значение имеют особо важные совместные проекты.

"В сфере освоения околоземного пространства речь идет о создании национальной космической программы "Байтерек", которая откроет Казахстану путь для вступления в клуб мировых космических держав. Согласно плану в 2023 году с космодрома Байконур будут осуществлены пуски российской перспективной ракеты-носителя среднего класса "Союз-5". Работа на этом направлении будет способствовать появлению в республике новых наукоемких "кластеров" с сопутствующим кумулятивным эффектом для экономики и социальной сферы", - говорится в статье.

Глава МИД России Сергей Лавров также акцентировал внимание на том, что на фоне ускорения научно-технологического прогресса российско-казахстанские связи сориентированы на модернизацию и объединение производственных мощностей, обмен наукоемкой продукцией, увеличение в товарообороте доли несырьевых товаров и изделий с высокой добавленной стоимостью.

"Многое делается "на рельсах" прямой промышленной кооперации, в том числе по линии военно-индустриального комплекса. Такие "горизонтальные" связи - ценный актив наших союзнических отношений", - отметил Лавров.

Космический проект "Байтерек"

В 2018 году был подписан протокол о внесении изменений в соглашение правительств Казахстана и России о создании на Байконуре комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года. Он определяет обязанности сторон по проекту, вывод из аренды и передачу казахстанской стороне объектов наземной космической инфраструктуры комплекса "Зенит-М" для модернизации.

От полета Гагарина до съемок кино на МКС: яркие события космонавтики

В октябре 2020 года Казахстан и Россия подписали контракт на создание космического ракетного комплекса "Байтерек".

Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры путем модернизации КРК "Зенит-М". Россия разрабатывает ракеты-носители "Союз-5" и "Союз-6", которые планирует запускать оттуда. Первый старт запланирован на четвертый квартал 2023 года.

В октябре 2021 года депутаты мажилиса одобрили ратификацию протокола, который вносит изменения в казахстанско-российское соглашение по созданию комплекса "Байтерек".

Россия и Казахстан приступили к модернизации Байконура под пуски "Союз-5"

Согласно одобренному в среду протоколу АО "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек" освобождается от кредитных обязательств: бюджетный кредит будет преобразован в его уставный капитал.

"В результате процедуры конвертации доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии увеличится до 99%", - пояснил на пленарном заседании мажилиса министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Кроме того, протокол гарантирует, что "Байтерек" после запуска будет обеспечен пусками ракеты-носителя "Союз-5" до 2036 года. Это позволит обеспечить функционирование комплекса на длительный период времени и уменьшит риск невозврата государственных инвестиций Казахстана.

Мусин заверил, что "протокол отвечает, прежде всего, интересам казахстанской стороны". Ратификация протокола необходима Казахстану, так как это позволит решить вопрос финансовых обязательств совместного предприятия по бюджетному кредиту.

Лента новостей
0