В Минтруда заявили о непричастности к резкому повышению порога достаточности

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, финансы, Финансовая пирамида
Монеты, финансы, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Министерство труда и социальной защиты заявило, что не имеет отношения к разработанным ЕНПФ порогам достаточности для снятия пенсионных накоплений
НУР-СУЛТАН, 7 дек – Sputnik. Министерство труда и социальной защиты сделало заявление о непричастности к резкому повышению порога достаточности для снятия пенсионных.
"Министерство труда и социальной защиты населения не вносило никаких изменений ни в действующее законодательство, ни в нормативные правовые акты, связанные с размерами порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений, установленными на 2022 год. Все расчеты производились Единым накопительным пенсионным фондом", - сообщили в Минтруда.
По закону "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", пояснили в ведомстве, порог минимальной достаточности - это минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений для вкладчика определенного возраста, которая с учетом регулярных 10% взносов в ЕНПФ позволит в будущем обеспечить его пенсионными выплатами не ниже размера минимальной пенсии.
Для обеспечения размера пенсий на уровне, рекомендованном Международной организацией труда (не ниже 40% от утраченного дохода), Минтруда разработало методику определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, которая включает следующие показатели:
  • годовая процентная ставка доходности ЕНПФ;
  • ставка индексации пенсионных выплат из ЕНПФ;
  • ставка индексации размера минимальной пенсии;
  • минимальный размер заработной платы, с ежегодной индексацией;
  • размер прожиточного минимума с учетом индексации – для расчета базовой пенсии в минимальном размере;
  • прогнозная частота обязательных пенсионных взносов;
  • начальный и предельный возраст осуществления пенсионных выплат.
"Необходимо отметить, что изменение любого из вышеуказанных показателей автоматически приводит к перерасчету ПМД. В связи с этим МТСЗН до утверждения методики неоднократно сообщалось (в период с сентября по декабрь 2020 года) о том, что пороги достаточности будут ежегодно пересчитываться", - утверждают в ведомстве.
Как отмечается, проект постановления правительства РК об утверждении методики, разработанной Минтруда, прошел все необходимые процедуры, предусмотренные при принятии нормативных правовых актов.
В итоге методика была утверждена постановлением правительства Казахстана от 6 января 2021 года.
Дают - бери, и бери быстро: казахстанцы отреагировали мемами на повышение порога в ЕНПФ
В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении в РК» реализация политики в накопительном сегменте пенсионной системы, в том числе расчет ПМД на основании вышеуказанной методики, осуществляется единым оператором в лице ЕНПФ. Также законодательно прямо предусматривается обязанность ЕНПФ осуществлять консультативную и разъяснительную работу о своей деятельности.
"Соответственно, МТСЗН не обладает компетенцией, а также не может располагать сведениями, позволяющими как-либо подтвердить достоверность рассчитываемых ЕНПФ порогов минимальной достаточности", - говорится в сообщении Минтруда.
Между тем член Национального совета общественного доверия Рахим Ошакбаев прокомментировал в Facebook заявление Минтруда. 
"Во время прямого эфира я задавал вопрос председателю правления ЕНПФ Жанату Курманову: "Кто автор этой формулы? ЕНПФ? Кто эти расчеты делал? Где работают эти "математики/актуарии"?" На что был получен ответ, что "Нет, мы эту формулу не разрабатывали". Если Минтруда говорит, что не имеет отношения к расчету минимальных порогов достаточности, а ЕНПФ говорит, что это не их формула, тогда вопрос: кто несет ответственность за ошибку в методологии, из-за которой, по сути, важнейшую реформу президента обнулили и заставили сотни тысяч наших соотечественников бегать в панике перед Новым годом?" - написал Ошакбаев. 
Ошакбаев также уверен, что такой резкий рост размера порога достаточности кроется в возможной методологической ошибке в формуле ЕНПФ и Минтруда.
Ранее экономист и бывший советник президента Казахстана Олжас Худайбергенов отмечал, что в формуле, по которой повысили порог достаточности, много логических ошибок.
Напомним, 3 декабря стало известно, что в Казахстане в 2022 году резко вырастут показатели порога достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений. Чтобы воспользоваться пенсионными накоплениями, необходимо иметь порог достаточности: в 21 год – 3,2 млн тенге, в 22 года – 3,3 млн тенге, в 30 лет – 4,4 млн тенге, в 40 лет – 5,8 млн тенге, в 50 лет – 7,4 млн тенге.
Казахстанцы смогут перевести часть пенсионных из ЕНПФ в "Отбасы банк" с 2022 года
© SputnikКак изменится порог достаточности пенсионных накоплений - 2021 и 2022
Как изменится порог достаточности пенсионных накоплений - 2021 и 2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Как изменится порог достаточности пенсионных накоплений - 2021 и 2022
В ЕНПФ сообщили, что величины порога минимальной достаточности рассчитываются для каждого возраста и учитываются повышения будущих пенсионных выплат и пенсионных взносов.
При этом используются такие социальные показатели, как минимальная заработная плата, минимальная пенсия, величина прожиточного минимума, которые ежегодно индексируются в соответствии с законом "О республиканском бюджете".
Лента новостей
0