Отмена рейсов Qazaq Air: в авиакомпании прокомментировали ситуацию

Самолет Qazaq Air - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Задержка и отмена рейсов Qazaq Air не связана с нехваткой топлива для заправки самолетов, заявили в авиакомпании

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. В пятницу, 29 октября, отменили три авиарейса компании Qazaq Air, которые должны были лететь в Алматы.

На сайте Международного аэропорта Алматы видно, что один рейс Усть-Каменогорск – Алматы и два рейса Нур-Султан – Алматы отменили. В Сети появилась информация о том, что это может быть связано с очередной нехваткой топлива.

Авиакомпания Qazaq Air прокомментировала ситуацию, заявив, что "проблем с заправкой самолетов авиатопливом не имеет".

"Временные неудобства, повлекшие за собой задержки, переносы и отмены рейсов вызваны устранением технических неполадок самолетов авиакомпании. В связи с тем, что безопасность полетов является приоритетом для авиакомпании Qazaq Air, обеспечение своевременного технического обслуживания соблюдается безусловно со стороны авиакомпании", - сообщила пресс-служба Qazaq Air.

Работа по обеспечению авиатопливом проводится эффективно с поставщиками и аэропортами при поддержке министерства индустрии и инфраструктурного развития, министерства энергетики и всех имеющих отношение к обеспечению авиатопливом в Казахстане.

Дефицит авиатоплива в Казахстане: что будет с рейсами

"Приносим извинения за временные неудобства", - добавили в авиакомпании.

Топливный кризис в Казахстане

Авиакомпания SCAT и в воздушная гавань Нур-Султана ранее опубликовали заявления, что из-за дефицита авиатоплива могут быть сорваны регулярные авиаперевозки или подорожают билеты для потребителей.

Сначала на эти заявления отреагировали в Минэнерго Казахстана.

"Министерство энергетики отмечает, что аэропорты и авиакомпании должны заблаговременно и самостоятельно прорабатывать вопросы обеспечения авиатопливом, включая поставки необходимого объема импорта. Это является текущей коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов", - подчеркнули там.

В Минэнерго заявили, что за два месяца предупреждали заинтересованные стороны о плановом ремонте ПНХЗ.

Топливный кризис в Казахстане: ремонт ПНХЗ завершен досрочно

К спору сторон присоединилось и министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. Там признали, что из-за ремонта на ПНХЗ "на внутреннем рынке авиационного топлива имеются определенные трудности с производством и обеспечением авиакеросина" для аэропортов и авиакомпаний.

Однако в ведомстве также заявили, что "обеспечена бесперебойная заправка регулярных пассажирских и грузовых рейсов".

Остановки регулярных авиарейсов в Казахстане не будет - Мининдустрии

Два министерства выработали график поставки авиатоплива авиакомпаниям и аэропортам от заводов, частных компаний, ТОО "КазМунайГаз - Аэро" до возобновления работы ПНХЗ 9 ноября этого года. Позже стало известно, что Павлодарский нефтехимический завод возобновит работу раньше срока - с 1 ноября.

Лента новостей
0