Четыре миллиона доз вакцины Pfizer поставят в Казахстан

© AFP 2024 / TIZIANA FABIМедик у защитном костюме шприцом набирает вакцину
Медик у защитном костюме шприцом набирает вакцину  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Глава Минздрава пока не озвучил конкретную дату поставки вакцины Pfizer. Известно, что препарат появится в Казахстане в четвертом квартале текущего года

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Около четырех миллионов доз вакцины Pfizer поставят в Казахстан, заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

"По Pfizer мы подписали финальный контракт, определенная процедура компании Pfizer есть, там несколько различных документов. Финальный контракт мы подписали, порядка четырех миллионов доз планируется поставить. Поставка ожидается, я думаю, в ближайшее время, в четвертом квартале мы получим", - сказал Цой на брифинге.

Министр пообещал, что необходимое оборудование для хранения миллионов доз вакцины Pfizer будет в каждом регионе Казахстана.

Вакцина Pfizer появится не во всех прививочных пунктах Алматы

"Уже сейчас на этапе поставки холодильное оборудование, которое будет соответствовать нужному режиму -80 градусов. Все условия будут созданы. Сами пункты вакцинации организованы, принцип аналогичный, единственная разница в режиме хранения, в температуре. Поэтому здесь дополнительное оборудование будет установлено во всех регионах", - сказал министр.

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщал ранее, что в настоящее время рассматривается вопрос о вакцинации от коронавируса не только подростков, но и детей.

Минздрав не исключает, что в стране будет разрешена вакцинация детям в возрасте от 5 до 12 лет американской вакциной Pfizer, которую поставят осенью 2021 года.

Нужно ли вакцинироваться от COVID-19 кормящим матерям

Ранее сообщалось, что в Казахстане намерены вакцинировать от коронавируса беременных и детей в возрасте от 12 до 18 лет вакциной Pfizer. Позже биофармкомпания Pfizer заявила, что ее вакцина от коронавируса эффективна для детей 5-11 лет.

Прививка от коронавируса для детей: делать или нет – видеоопрос

Лента новостей
0