Вакцина Pfizer появится не во всех прививочных пунктах Алматы

© AP Photo / Andreea AlexandruМедсестра держит пузырек с вакциной от коронавируса
Медсестра держит пузырек с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
К вакцинации детей и беременных женщин препаратом Pfizer в Алматы намерены подойти централизованно, так как не везде есть оборудование для его правильного хранения

АЛМАТЫ, 29 сен — Sputnik. Заместитель руководителя управления общественного здоровья Алматы Лаура Мырзагали сообщила на брифинге, что в городе недостаточно холодильного оборудования для правильного хранения вакцины Pfizer, а потому прививать желающих будут лишь в нескольких пунктах.

Отвечая на вопросы журналистов, Мырзагали напомнила, что вакцинировать препаратом Pfizer будут беременных женщин и детей с двенадцати лет. В настоящее время предпринимаются попытки установить, какое количество людей намерено привиться именно этой вакциной. Для этого в поликлиниках составляются списки.

Минздрав Казахстана не исключает вакцинацию детей младше 12 лет препаратом Pfizer

Она отдельно отметила, что для хранения вакцины Pfizer требуется специальное холодильное оборудование, которое поддерживает температуру минус 60-80 градусов. Таким в данное время в Алматы располагает лишь Центр крови.

"Я не думаю, что нам большими траншами будут выдавать вакцины Pfizer. Также нам сказали, что помощь окажет ТОО "СК-Фармация", у которого есть именно такое холодильное оборудование. Они нам его не дадут, но будут у себя эти вакцины хранить. Алгоритм маршрута доставки до поликлиник мы отработаем. Повсеместно по городу, наверное, не будут покупаться эти холодильные установки, которые позволяют сильно замораживать вакцину. Но, наверное, будет у нас централизация именно вакцины Pfizer", - уточнила Лаура Мырзагали.

Pfizer заявил о безопасности и эффективности вакцины для детей 5-11 лет

Точная дата поставки вакцины Pfizer по-прежнему не определена, но, как утверждают в Управлении общественного здоровья, произойти это должно не позже конца октября текущего года.

Лента новостей
0