Пенсионерка потеряла кисти рук, находясь в рабстве на востоке Казахстана

© AFP 2024 / MARIA ANTONOVAАрхивное фото силуэта женщины на фоне окна
Архивное фото силуэта женщины на фоне окна - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Пожилая женщина лишилась обеих рук, разыскивая по степи потерявшегося теленка "хозяина". Рабовладельцу грозит всего пять лет лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 7 апр – Sputnik. Одинокая пожилая женщина стала инвалидом, пытаясь устроиться на работу в дом скотовода близ Семея, сообщает "Первый канал. Евразия".

65-летнюю женщину позвали трудиться домработницей, однако по факту она попала в рабство – ее заставляли пасти скот. Дом находился в 40-километрах от ближайшего населенного пункта. При попытке побега ее избивали. "Хозяин" даже перепродавал ее другим людям, рассказывает женщина. А когда она отморозила себе руки, разыскивая на протяжении полутора суток потерявшегося в степи теленка, ее привезли в больницу и оставили там.

"У меня руки отморожены были. Черные, пальцы согнуты были. Я ничего не могла сделать. Лицо было черное. Полтора суток я была на улице, среди гор, степей. Одного теленка не хватало, а за это надо отвечать головой. Теленка я нашла, дорогу кое-как дошли. У меня нет документов. Не было зарплаты. У меня никого нет, мама с папой, сестра родная умерли, у меня никого нет здесь", – сказала пенсионерка Галина Кочева.

Россиянин получил паспорт после 15 лет рабства в Казахстане

Общественники обещали помочь женщине восстановить документы и определить в дом престарелых.

Полиция возбудила уголовное дело против "рабовладельца" по статье "Торговля людьми". Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Рабство и проституция: раскрыты жуткие подробности вербовки казахстанок в Бахрейн

Лента новостей
0