Проблему с тремя сменами решат за счет строительства модульных школ - Тугжанов

© Sputnik / Абзал КалиевКазахстанские школьники
Казахстанские школьники - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Сегодня в республике, по данным Минобразования, 147 школ с общим количеством 250 тысяч учеников работают в три смены

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов провел совещание по ключевым социальным вопросам с участием центральных и местных исполнительных органов, сообщила МВК по нераспространению COVID-19.

По данным Минобразования, сегодня в республике 147 школ с общим контингентом 250 тысяч детей работают в три смены. Наибольшее их количество в Алматинской (50), Мангистауской (16) областях и в Шымкенте (14).

Вице-премьер подчеркнул важность оперативного решения проблем трехсменного обучения и дефицита ученических мест. Для этого найдено оптимальное решение - строительство быстровозводимых низкозатратных модульных школ, говорится в сообщении.

Никаких нарушений прав не вижу: вице-премьер о требовании вакцинации

Кадры для больниц

В сфере здравоохранения актуальными остаются проблемы дефицита высококвалифицированных кадров, оснащения больниц современным оборудованием. На сегодня низкий охват медиков мерами соцподдержки в Туркестанской - 7%, в Актюбинской - 12%, в Алматинской - 13% и в Павлодарской - 18% областях.

Тугжанов поручил увеличить количество грантов для подготовки медицинских кадров, обеспечить мерами социальной поддержки всех молодых специалистов, провести детальную инвентаризацию медицинского оборудования для определения дополнительной потребности в ней.

Казахстан не планирует поставлять QazVac в Кыргызстан в ближайшие два месяца – Тугжанов

Массовый спорт в регионах

В сфере массового спорта самые низкие показатели охвата детей государственным спортивным заказом отмечены в Северо-Казахстанской, Туркестанской, Костанайской областях. Особые усилия должны быть направлены на увеличение охвата населения, в первую очередь детей, массовым спортом, на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, объектов культуры, модернизацию работы библиотек и архивов.

После провала на Олимпиаде поручено повысить охват населения спортом на 3,4%

Лента новостей
0