Казахстан и Россия подписали стратегический меморандум в сфере цифровизации

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент Казахстана принял участие в пленарном заседании VI Восточного экономического форума
Президент Казахстана принял участие в пленарном заседании VI Восточного экономического форума - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев прокомментировал подписание соглашения, отметив, что "это наглядный пример взаимного доверия между Казахстаном и Россией"

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и глава Сбербанка Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровизации Казахстана.

На церемонии подписания в режиме видеосвязи присутствовали президенты двух стран – Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин.

Токаев, говоря о заключенном соглашении, назвал его "качественным прорывом в стратегическом партнерстве двух стран".

"И я думаю, что это наглядный пример взаимного доверия между Казахстаном и Россией", подчеркнул Токаев.

"В своем недавнем послании народу я заявил о необходимости полной цифровой перезагрузки отечественного государственного сектора и выстраивания принципиально новой архитектуры цифрового правительства. Цифровая трансформация, которая приведет к созданию единой для всех госорганов Казахстана платформы, позволит реализовать концепцию цифрового правительства, кардинально повысить качество работы госаппарата и национальных компаний", - сказал Токаев.

В заключение он поблагодарил Владимира Путина, правительство России и Германа Грефа за помощь в продвижении этого проекта.

"Я бы хотел еще раз со своей стороны поблагодарить и президента и премьера Казахстана за ваш выбор, уважаемые коллеги, друзья. Это действительно знак доверия к российским партнерам и подтверждение на практике высокого статуса партнерства и союзничества между двумя государствами", – сказал Владимир Путин после подписания меморандума.

Меморандум подписан на полях Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке.

Лента новостей
0