Врачи рассказали об опаснейшем осложнении COVID-19

© Sputnik / Владислав ВодневСердечный приступ, иллюстративное фото
Сердечный приступ, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
У некоторых ковид-пациентов МРТ показывает изменения в тканях, соответствующие миокардиту

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Примерно у трети пациентов с коронавирусом возникают проблемы с сердцем — даже у перенесших болезнь в легкой форме. Через несколько недель после выздоровления воспаляется сердечная мышца — миокардит, пишет РИА Новости.

Главный врач ГКБ №15 в Москве Валерий Вечорко описал в соцсетях случай с 35-летним пациентом. Его доставили в тяжелом состоянии: с температурой под 40, затрудненным дыханием, нарастающей слабостью, сильной тахикардией. ПЦР-тест оказался положительным, пневмонии не было, однако врачи обнаружили нарушения в работе сердца.

У родившихся в пандемию детей оказался снижен IQ - ученые

"При ЭХО-КГ обнаружено расширение всех камер сердца, сократимость левого желудочка диффузно снижена, фракция выброса - 20%. Провели коронароангиографию. Гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий не выявили. Принимая во внимание результаты обследования, поставили диагноз — острый миокардит", — рассказывает врач.

"Спутник V" не влияет на репродуктивную функцию мужчин - ученые

Пациент две недели провел в стационаре, затем — три месяца амбулаторного лечения. Сейчас он выздоровел и чувствует себя хорошо.

"Осложнения, проявляющиеся при заболевании COVID-19, излечимы спустя время. Но лучше не испытывать судьбу и своевременно вакцинироваться, чтобы избежать тяжелых последствий болезни", — предупредил Валерий Вечорко.

Переболевшие COVID-19 становятся менее восприимчивы к боли и холоду

Симптомы миокардита

Миокардит — воспаление сердечной мышцы. Ученые из Евросоюза сообщают в обзоре, что это заболевание в среднем встречается у 22 человек на 100 тысяч. Оценить точно, какова доля у переболевших коронавирусом, невозможно, но она, вероятно, выше, отмечают авторы. Так, согласно данным Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, примерно у 80% пациентов МРТ показывает изменения в тканях, соответствующие миокардиту.

Ученые назвали биомаркер, вызывающий тяжелое течение COVID-19

"Вирусы нередко провоцируют миокардит. Либо они напрямую воздействуют на сердечную мышцу, либо происходит аутоиммунное поражение: защитные системы организма атакуют миокард. При COVID-19 чаще реализуется второй механизм", — пояснил кардиохирург, заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии ГВКГ имени академика Н. Н. Бурденко Алексей Федоров.

Не только при кашле: ученые выявили самый высокий риск заражения COVID

Сообщается, что в большинстве случаев миокардит протекает в легкой форме. Человек жалуется на покалывания в области сердца, одышку, утомляемость, неярко выраженные отеки нижних конечностей. Плохо переносит нагрузки, ощущает перебои в работе сердца — аритмию, экстрасистолию.

"Мерцательная аритмия резко увеличивает вероятность инсульта. В самом худшем сценарии миокардит может привести к ослаблению сердечной мышцы, снижению ее насосной функции, быстрому развитию сердечной недостаточности — по аналогии с обширным инфарктом миокарда", — отметил специалист.

Ученые выявили штамм коронавируса, повышающий риск летальности до 82%

Он добавил, что невозможно предсказать, кто в группе риска. Миокардит бывает и у молодых людей, не имевших ранее проблем с сердцем. Точной статистики нет, но число таких больных заметно возросло.

"Даже после легкого течения COVID-19 мы чаще сталкиваемся у молодых пациентов с сердечными аритмиями, которые требуют лекарственного, а иногда и хирургического лечения", — говорит Алексей Федоров.

Еще одна причина простуды: ученый предсказал будущее коронавируса

Как снизить риск развития осложнений после COVID

Чтобы снизить вероятность осложнений, включая миокардиты, врач рекомендует не переносить вирусную инфекцию на ногах.

Это касается не только коронавируса, но и гриппа, парагриппа, острых респираторных инфекций. Необходимы домашний режим, при высокой температуре — постельный, никакого перенапряжения во время болезни быть не должно — иначе пойдет вирусная атака на сердце.

При жалобах на него надо как можно скорее обратиться к медикам.

Ученые нашли препарат, который уничтожает коронавирус на 70%

Лента новостей
0