У родившихся в пандемию детей оказался снижен IQ - ученые

© Photo : РixabayРебенок играет со смартфоном, иллюстративное фото
Ребенок играет со смартфоном, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Ученые провели исследование детей в возрасте от трех месяцев до трех лет и пришли к неутешительным выводам

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Карантинные ограничения, вызванные пандемией коронавируса и продолжающиеся до сих пор, негативно влияют на умственное развитие младенцев. К таким выводам пришли специалисты медицинской школы Университета Брауна.

Можно ли кормить грудью, болея COVID-19 – ответ врачей

По результатам их исследования выяснилось, у родившихся во время пандемии коронавируса детей значительно снизился коэффициент интеллекта.

Как известно, на процесс когнитивного развития человека чрезвычайно сильно влияют первые несколько лет их жизни, а пандемия коронавирусной инфекции изрядно его усложнила – виной тому закрытие детских садов и игровых площадок, а также прочие ограничения, из-за которых большинство детей вынуждены были находиться дома, цитирует исследование издание "Популярная механика".

Неожиданное влияние коронавируса на детей обнаружили врачи

Учеными было проведено исследование в виде тестирования на IQ для 672 детей возрастом от трех месяцев до трех лет, родившихся в штате Род-Айленд. 308 из них родились до января 2019 года, 176 — с января 2019-го до марта 2020 года, и 188 — после июля 2020 года. Никто из них не родился преждевременно и не имел отклонений в развитии. Средний показатель тестов на IQ по шкале Маллена для раннего развития у тех, кто родился во время пандемии, составил 78.

При этом для тех детей, которые появились на свет до пандемии, с 2011 по 2019 год, средний показатель коэффициента интеллекта составлял более 100 баллов.

Коронавирус и дети

Врачи в разных странах констатируют, что дельта-штамм коронавируса агрессивнее воздействует на детей. 

Как защитить детей от COVID-19 и подготовить к школе

У детей инфекционный процесс может переходить на более тяжелую форму. Также у детей могут быть поражены сразу несколько органов и систем, что тоже влечет негативные последствия для организма. Отмечается иногда и шоковое состояние. Кроме того, медики утверждают, что перенесенный в легкой форме коронавирус через полгода может вновь дать о себе знать, но тогда уже под ударом оказываются внутренние органы ребенка.

К слову, ранее глава российского директор центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что полученные от матери антитела к коронавирусной инфекции способны защищать новорожденного на протяжении полугода.

Лента новостей
0