Вакцину "Спутник V" модифицировали под дельта-штамм COVID-19

© Sputnik / Тимур БатыршинВакцинация населения против коронавируса в Казахстане
Вакцинация населения против коронавируса в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Российский фонд прямых инвестиций сделал предложение компании Pfizer/BioNTech о проведении совместных испытаний с препаратом "Спутник Лайт"

АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. Разработан вариант вакцины "Спутник V", модифицированный под штамм "Дельта". Об этом сообщил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"В холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины", - отметил он.

"Спутник V" против индийского штамма: оценка эффективности в цифрах

Кроме того, Гинцбург сказал, что эффективность многих зарубежных препаратов против штамма "Дельта" может быть повышена благодаря использованию однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" в качестве бустера. В этой связи Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), инвестирующий в вакцину, сделал предложение компании Pfizer/BioNTech о проведении совместных испытаний с препаратом "Спутник Лайт".

"Это красивое, научно обоснованное предложение. "Пфайзеру" это очень надо, потому что у него одна фиксированная конформация, а у "Спутника" как у природного S-белка их много. Поэтому спектр нейтрализующих антител, которые будут образовываться на тот и на этот S-белок, в случае "Спутника" гораздо шире", - пояснил ученый.

Комбинация "Спутник Лайт" и Pfizer улучшит защиту от штамма "Дельта" - институт Гамалеи

В заключение Гинцбург добавил, что такой "коктейль" будет более эффективным против конкретно дельта-штамма.

Напомним, в июне Александр Гинцбург говорил, что менять состав вакцины "Спутник V" для адаптации к индийскому штамму коронавируса нецелесообразно. Он отмечал, что вся проблема – в бюрократических процедурах по утверждению новой вакцины, которые займут гораздо больше времени, чем создание самого препарата.

В июне разработчики "Спутника V" заявили, что намерены создать отдельный вариант вакцины против дельта-штамма.

Лента новостей
0