"Спутник V" против индийского штамма: оценка эффективности в цифрах

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВакцина от COVID-19 российского производства Спутник V
Вакцина от COVID-19 российского производства Спутник V - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
При этом у других вакцин эффективность от дельта-штамма еще ниже - от трех до пяти раз

НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. По некоторым параметрам вакцины против COVID-19 обладают меньшей эффективностью против индийского штамма коронавируса, передает РИА Новости со ссылкой на замдиректора по научной работе центра имени Гамалеи Дениса Логунова.

"Мы видим, что в отношении штамма, индийского варианта, именно варианта "Дельта" есть незначительное снижение активности сывороток - это примерно 2,6 раза в отношении вакцины "Спутник V", - сказал Логунов на пресс-конференции во вторник.

Он добавил, что, согласно зарубежным публикациям, для вакцин Pfizer и Moderna наблюдается большее снижение активности сывороток - от 3 до 5 раз.

При этом Логунов подчеркнул, что, несмотря на упомянутый показатель по сывороткам, это незначительное падение, и вакцина на самом деле надежно защищает от индийского штамма, пишет РИА Новости

"Я еще раз хочу подчеркнуть, что падение в 2,6 раза - это крайне незначительное падение, это меньше, чем у всех остальных вакцин в мире, и Pfizer, и Moderna, что защита на животных сохраняется 100%", - добавил Логунов.

Новые варианты вакцин при мутации COVID-19 создадим за неделю - разработчики "Спутника V"

Он также пояснил, что эффективность "Спутника V" против индийского штамма составляет около 90 процентов. Полезность вакцины оценивается по разным параметрам. При этом эффективность сыворотки крови привитых, которая показала снижение в 2,6 раза против индийского штамма, — лишь один из них, он не говорит о снижении эффективности вакцины в целом.

Пояснение от молекулярного биолога

Слова Дениса Логунова и трактовку журналистов прокомментировала молекулярный биолог, автор книги "Вирус, который сломал планету" Ирина Якутенко.

"Куча СМИ сегодня вышли с заголовком "Спутник в 2,6 раза менее эффективен против дельта-штамма". Все, понятное дело, приуныли, но особенно, очевидно, Денис Логунов, слова которого и послужили основой для этой новости. Вот только сказал он нечто иное, а именно: "В отношении штамма индийского, варианта "дельта", есть незначительное снижение активности сывороток – это примерно 2,6 раза в отношении вакцины "Спутник V", - написала она в соцсетях.

Однако снижение активности сыворотки – это не то же самое, что снижение эффективности вакцины.

"Речь идет о реакции нейтрализации, когда ученые берут культуру клеток, капают на нее вирус, а потом добавляют разные разбавления сывороток переболевших или вакцинированных. Чем в большее количество раз можно разбавить, прежде чем антитела из сыворотки перестанут предотвращать заражение существенной части клеток, тем круче сыворотка, то есть, читай, эффективнее защита", - пояснила Якутенко.

Она подчеркнула, что для нейтрализации дельта-штамма сыворотку вакцинированных "Спутником" можно предельно разбавить в 2,6 раза меньше, чем для нейтрализации старых вариантов.

"Но в ней все равно есть большой избыток антител! Например, сыворотки после мРНК-вакцин можно было разбавлять в тысячу (1000) раз, и все равно они отлично нейтрализовали старые варианты коронавируса", - обнадежила своих подписчиков биолог.

Ранее Гинцбург заявил, что в Центре имени Гамалеи могут сделать новые варианты вакцин за неделю, если существующие препараты не смогут обеспечивать достаточное количество антител против новых штаммов COVID-19.

В чем "хитрость" индийского штамма коронавируса, объяснил Гинцбург

Также руководитель Центра сообщал, что в борьбе с новым индийским штаммом может помочь вакцинация от коронавируса. Запас антител, который дает вакцинация, например, "Спутником V", достаточно высокий, чтобы защищать от всех известных на сегодняшний день штаммов, отмечал Гинцбург.

Лента новостей
0