Четверо детей, отданные опекунам, подвергались издевательствам в Алматинской области

© Photo : Рixabay/Arek SochaРебенок смотрит на свою тень, архивное фото
Ребенок смотрит на свою тень, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
В ситуацию вмешались акимат и правоохранители, которые забрали детей и возбудили по факту уголовное расследование

ТАЛДЫКОРГАН, 18 авг — Sputnik. В Алматинской области возбудили уголовное дело по фактам издевательств над несовершеннолетними детьми, которые воспитываются в приемной семье, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Девочка позвонила в полицию из-за конфликта матери с отцом в Нур-Султане

© Photo : Пресс-служба акима Саркандского районаЧетверо детей, отданные опекунам, подвергались издевательствам в Алматинской области
Четверо детей, отданные опекунам, подвергались издевательствам в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Четверо детей, отданные опекунам, подвергались издевательствам в Алматинской области

В соцсетях опубликованы фото и видео издевательств над малолетним ребенком, усыновленным семьей из города Сарканд.

На кадрах парень кладет кучу кирпичей на спину 9-летнего мальчика. Автор видео утверждает, что ребенок, которого таким образом наказывают, из детдома. Сообщается, что семья взяла опекунство на четырьмя несовершеннолетними, но, по словам свидетелей, детей строго наказывают изощренными способами.

"Их усыновили и постоянно унижают, бьют. Каждый день, в зной, на спину ребенка выставляются порядка 6 кирпичей, а также в рот ребенку пихают песок. Соседи пытались вмешаться, вызывали полицию. Теперь издевательства продолжаются за закрытыми дверями и зашторенными окнами. Ежедневно приходится слышать крики и вопли детей", - отмечает автор видеопоста.

Притворялся другом: педофила осудили за развращение 10-летнего мальчика

В акимате Саркандского района сообщили, что уже забрали детей и сейчас проверяют информацию с привлечением правоохранительных органов.

В акимате уточнили, что опекуном детей 2003, 2007, 2012 и 2014 годов рождения является 35-летняя женщина, которая их воспитывает вместе со своим супругом с июня 2020 года. Свое согласие на передачу детей дала их родная мать, местонахождение которой сейчас пока неизвестно. Полицейскими установлено, что противоправные действия по отношению к ребенку допустил 17-летний родной сын хозяйки дома.

"Разбирательством по факту занимается специально созданная комиссия, решением которой детей уже направляют в областной Центр адаптации несовершеннолетних", - сообщил пресс-секретарь акима Сарканского района Олжас Кайратулы.

По информации областной полиции уголовное расследование по факту проводится по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса (Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Дедушка жестоко избил внука в Алматы – почему закрыли дело

"Решением комиссии супругов лишили опекунства над детьми. 17-летний сын бывших опекунов, подозреваемый в истязаниях над мальчиком, сейчас взят под стражу", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области. 

© Photo : Пресс-служба акима Саркандского районаУголовное дело по фактам издевательств над несовершеннолетними детьми в приемной семье возбудили в Алматинской области
Четверо детей, отданные опекунам, подвергались издевательствам в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Уголовное дело по фактам издевательств над несовершеннолетними детьми в приемной семье возбудили в Алматинской области

В ведомстве дополнили, что в рамках расследования назначены необходимые экспертизы. Уголовное дело взято на особый контроль руководителя департамента генерал-майора Серика Кудебаева.

Лента новостей
0