"Пещерный национализм": Даурен Абаев отреагировал на "языковые рейды" в Казахстане

© Sputnik / Владислав Воднев Абаев Даурен
 Абаев Даурен - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Скандал вспыхнул из-за Youtube-канала, где казахстанский блогер выкладывает провокационные видео

НУР-СУЛТАН, 12 авг - Sputnik. Первый замглавы Администрации президента Казахстана Даурен Абаев назвал "пещерным национализмом" скандальные "языковые рейды", которые устраивают некоторые блогеры, обвиняя продавцов в магазинах в незнании казахского языка.

В частности блогер Куат Ахметов опубликовал на своем Youtube-канале несколько провокационных видеозаписей, которые вызвали широкий резонанс в стране и за рубежом.

Даурен Абаев выразил официальную точку зрения Казахстана на такие конфликты.

"Вне всяких сомнений, такие прецеденты недопустимы и возмутительны. Подавляющее большинство наших граждан осуждает такие проявления "пещерного" национализма", - подчеркнул он в эфире программы "Открытый диалог - 2.0".

Абаев заверил, что правоохранительные органы дадут "справедливую правовую оценку" деятельности блогера.

"Не потому что российские депутаты возмутились, а потому что в нашей стране в принципе подобные вещи жестко пресекаются вне зависимости от того, кто подвергся дискриминации и по какому поводу: казахи, русские или представители других этносов", - отметил представитель Администрации президента.

Абаев заявил, что такие вещи происходят во всем мире, но это "не говорит о том, что подобные вещи поощряются государством или являются тенденцией".

"Разве можно по неадекватным поступкам двух-трех человек судить о положении дел в стране с 19-миллионным населением? Думаю, что нет", - отметил он.

По словам Абаева, на эмоциях о положении русского языка в Казахстане можно наговорить многое, но факты - упрямая вещь.

"В нашей стране русским языком владеет почти 90% населения. Я думаю, что это один из самых высоких показателей в мире за исключением самой России и, может быть, Белоруссии. У нас более 30% школьников обучаются на русском языке при том, что доля самих русских в структуре населения сейчас около 20%. Разве это не говорит о востребованности языка?" - задал он риторический вопрос.

Он также добавил, что в Казахстане работают более 23 тысяч учителей русского языка и литературы, что больше чем в любой стране Центральной Азии. "Поэтому говорить об ущемлении русского языка в Казахстане по меньшей мере несправедливо", - заключил он.

Лента новостей
0