Пытался изнасиловать девушку в хиджабе: экс-сотруднику КНБ вынесен приговор

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
В ноябре прошлого года потерпевшая Айя Умурзакова обратилась к общественности, пожаловавшись на волокиту в расследовании по факту попытки изнасилования

АЛМАТЫ, 10 авг — Sputnik. В Алматинской области вынесен приговор в отношении экс-сотрудника КНБ по факту покушения на изнасилование. Его приговорили к 9 годам лишения свободы, а также лишили звания капитана КНБ и права занимать ответственные должности в течение пяти лет. Об этом сообщили в пресс-службе Карасайского районного суда.

Девушку с ДЦП изнасиловали в подъезде одного из ЖК Нур-Султана

Обвиняемого Н. судили по части 3 статьи 24 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и части 2 пункта 2 статьи 120 (Изнасилование с угрозой убийства, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам) Уголовного кодекса Казахстана.

Судом установлено, что 12 сентября 2020 года в ночное время суток Н. под предлогом того, что довезет девушку до дома, посадил потерпевшую в автомобиль. Остановившись на окраине села, обвиняемый при попытке изнасилования стал бить ее руками и ногами, угрожая убийством.

Суд отменил оправдательный приговор педофилу в Акмолинской области

Однако потерпевшая оказала активное сопротивление и мужчина, испугавшись появления проезжающих автомашин, не смог довести свой преступный умысел до конца.

Прокурор просил назначить Н. 9 лет лишения свободы. Потерпевшая согласилась с мнением прокурора. В свою очередь, сторона защиты просила оправдать подсудимого.

Какое наказание назначил суд

В пресс-службе суда отметили, что санкция части 2 статьи 120 Уголовного кодекса Казахстана предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет.

"При этом закон ограничивает срок наказания, если совершено покушение на преступление. Срок наказания не может превышать 9 лет (3/4 от максимального срока - 12 лет). В связи с изложенным суд назначил Н. наказание в виде 9 лет лишения свободы, а также лишил спецзвания", - добавили в Карасайском районном суде.

Иск о возмещении материального и морального вреда потерпевшая не заявляла. Приговор суда не вступил в законную силу.

В Караганде осудили имама, который полгода насиловал девочку

Вынесенный приговор девушка считает справедливым, она поблагодарила адвокатов за проделанную работу.

"Каждой девушке, которая оказалась в такой ситуации, я хочу сказать: не бойтесь идти до конца. В какой-то момент у меня опустились руки, но я верила, что преступник будет обязательно наказан", - поделилась Айя Умурзакова.

Как прокомментировали адвокаты Жанна Уразбазова и Алия Омарова, в Казахстане нетерпимость общества к насилию возрастает с каждым днем.

Резонансное дело и волокита

Напомним, в ноябре прошлого года Айя Умурзакова обратилась к общественности, пожаловавшись на волокиту в расследовании по факту попытки ее изнасилования.

Девушка рассказала, что ее пытался изнасиловать сотрудник КНБ. В ночь с 11 на 12 сентября она, возвращаясь с работы, поймала попутку, водитель которой напал на нее, избил и пытался изнасиловать. Девушка утверждала, что чудом избежала насилия.

Заявившую о групповом изнасиловании проверили на детекторе лжи

"Я сопротивлялась. Он избивал меня, сорвал с меня платок. Сказал: "Я знаю, что под платком вы другие". Сказал, что убьет и закопает меня", - рассказывает девушка.

Девушка сделала видеообращение, разместив его на своей странице в Instagram. Эмоциональный пост вызвал серьезный резонанс в социальных сетях.

Лента новостей
0