В Казахстане бронетанковую технику предлагают бросать на борьбу со снегом

© Photo : Пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской областиКоммунальщики убирают снег в Северо-Казахстанской области
Коммунальщики убирают снег в Северо-Казахстанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Для этого в казахстанской армии предлагается создать специальное подразделение

НУР-СУЛТАН, 3 авг – Sputnik. Министерство обороны предлагает отправлять бронетанковую технику в помощь коммунальщикам для борьбы со снежными заносами зимой. Об этом сообщил министр обороны Казахстана, генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев во время аппаратного совещания.

"Армия всегда должна быть способна сделать то, что не могут выполнить другие", – отметил по этому поводу министр обороны.

Также он поручил создать для этих целей специальное оборудование силами ремонтных воинских частей, цехов и подразделений.

Казахстан рекордно задействовал военных в борьбе с пандемией

Также возможности военных можно использовать в мирное время и для других целей.

"Так называемые "компоненты двойного назначения" доказали свою востребованность в период пандемии. В свете последних событий в мире – пожаров, наводнений, стихийных бедствий – подтверждается их актуальность", - говорится в сообщении. 

Алматы в "темно-красной" зоне: инфекционный стационар открылся в военном госпитале

Поручено расширить возможности специализированных военно-полевых медицинских учреждений, в том числе инфекционного профиля. Даны указания совершенствовать и наращивать возможности по тушению пожаров.

Военно-морские силы должны постоянно на практике отрабатывать участие в поисково-спасательных работах с задействованием как плавательных, так и радиолокационных средств.

Борьба с COVID: военных медиков могут направить в отдаленные районы Казахстана

Лента новостей
0