Еще три известных казахстанца оказались в списке шпионской программы Pegasus

© Photo : Pixabay / Jan Vašek Телефон в руках подростка, иллюстративное фото
Телефон в руках подростка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
В числе субъектов для слежки через Pegasus появились экс-депутат Владимир Божко, секретарь Совбеза Асет Исекешев и бывший глава КТЖ Сауат Мынбаев

АЛМАТЫ, 3 авг — Sputnik. Обновлен список казахстанцев, которые являются потенциальными объектами слежки с помощью шпионской системы Pegasus. Об этом сообщает Центр по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP.

В списке новых субъектов для слежки появились замглавы Наблюдательного совета республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб Владимир Божко, бывший глава КТЖ Сауат Мынбаев и секретарь Совета Безопасности Асет Искешев.

Отмечается, что за ними начали следить в 2018 году.

Политики - "лакомый кусок" для кибершпионажа: "белые хакеры" о скандале с Pegasus - видео

Напомним, в СМИ ранее были опубликованы результаты расследования, согласно которым программное обеспечение израильской фирмы NSO Group, использовавшееся спецслужбами для отслеживания преступников и террористов, применялось для слежки за политиками, бизнесменами, активистами, журналистами и оппозиционерами по всему миру.

В казахстанском списке оказались действующий президент, премьер-министр, аким Алматы, а также бизнесмены, правозащитники и журналисты. Всего в числе потенциальных объектов слежки числятся около двух тысяч казахстанских номеров, 92 из которых удалось идентифицировать.

Шпионский скандал: Дуров заявил, что за ним могли следить через телефон

Редакция Sputnik Казахстан направила официальные запросы о Pegasus в государственные органы, но ответ пока не получила.

Однако 22 июля появился первый официальный комментарий первого заместителя руководителя Администрации президента Даурена Абаева. Он сказал, что это "довольно интригующая информация без каких-либо доказательств".

Лента новостей
0