Соцпедагогу детского дома вынесли приговор за хищение денег воспитанников

© Sputnik / Тимур БатыршинВ Алматы закроют детский дом №1
В Алматы закроют детский дом №1 - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Приговор вынесли также директору детского дома, ей назначили крупный штраф

НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. Алмалинский районный суд Алматы вынес приговор по делу о хищении средств со счетов воспитанников Алматинского областного детского дома №1 в Баганашыле, сообщила уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин.

Так, социального педагога детдома Маржан Мустафину (занимала эту должность с декабря 2013 года) приговорили к 7 годам лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью в сфере педагогической деятельности. Она обвинялась по пункту второму части четвертой статьи 189 Уголовного кодекса (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).

Присвоила 13,5 миллионов тенге: в Аксу осудили бухгалтера детского сада

Между тем директору детдома Гульмире Кондыбаевой, занимавшей эту должность с декабря 2016 года, назначили штраф в размере 1 000 МРП (2 778 000 тенге), с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, финансовых организациях либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Она обвинялась по части второй статьи 371 Уголовного кодекса (Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия).

Аружан Саин сообщила, что в результате халатности должностных лиц 32 воспитанникам детского дома был нанесен материальный ущерб в особо крупном размере – на общую сумму свыше 67 миллионов тенге. Впоследствии часть ущерба была компенсирована, в обвинительном заключении фигурируют имена 27 потерпевших, общая сумма ущерба составила 52,4 миллиона тенге.

Финансовые нарушения на 76 миллионов тенге выявлены в детских домах Казахстана

По данным, которые приводит Аружан Саин, социальный педагог крала деньги со счетов воспитанников, на которые поступали государственные пособия по утере кормильца и по инвалидности. Пользуясь доступом к их платежным картам, она оплачивала ими покупки в магазинах, делала переводы на карты других лиц, снимала наличные через банкоматы.

"При этом руководство детдома не сделало ничего, чтобы воспрепятствовать этому – даже после того, как факты хищения денег стали известны", - заметила уполномоченная по правам детей.

Со счетов детей-сирот украли 68 миллионов тенге в Алматинской области – дело отдали в суд

"Хочется надеяться на то, что созданный Фонд компенсации потерпевшим в кратчайшие сроки решит все вопросы проведения выплаты компенсации воспитанникам и выпускникам детдома в порядке, предусмотренном законодательством Казахстана", - отметила Аружан Саин.

 

 

 

Лента новостей
0