Присвоила 13,5 миллионов тенге: в Аксу осудили бухгалтера детского сада

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкДвухъярусные кровати в детском саду, архивное фото
Двухъярусные кровати в детском саду, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
В Аксу вынесли приговор бухгалтеру детского сада, которая планировала вернуть деньги назад, но не успела

НУР-СУЛТАН, 12 июл – Sputnik. 25-летнюю бухгалтера детского сада в Аксу, обвиняемую в хищениях бюджетных средств, признали виновной. Дело рассматривалось в сокращенном порядке на открытом судебном заседании, сообщает Pavlodarnews.kz.

За один год бухгалтер детского сада присвоила и растратила 13,5 миллионов тенге. 

"Хищения выявил региональный департамент внутреннего государственного аудита. Деньги предназначались для расчета с поставщиками продуктов питания и заработной платы работников", - пишет издание.

Материалы аудита передали в департамент экономических расследований по Павлодарской области.

Из приговора Аксуского городского суда следует, что бухгалтер ясли-сада "Балдырган" перечислила на свой личный карт-счет и счет своей сестры 13 438 508,6 тенге. Средства сотрудник сада обналичивала в банкоматах Аксу и Павлодара. Она планировала на эти деньги сделать ремонт, а затем продать дом и вернуть похищенные средства. Однако покупатели затянули с расчетом за недвижимость, и обман раскрылся.

"Суд признал женщину виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 частью 4 статьи 189 Уголовного кодекса назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на пять лет. На основании статьи 63 Уголовного кодекса назначенное наказание считать условным", – говорится в приговоре.

Суд принял во внимание, что девушка впервые привлекается к уголовной ответственности, ее положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст, а также полное возмещение ущерба и раскаяние подсудимой. Приговор вступил в законную силу.

Чиновников осудили за хищение ноутбуков школьников в Северном Казахстане

Лента новостей
0