Мусульманская страна с ядерным оружием: Казахстану предлагали $20 млрд за неразоружение

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Арафат и Каддафи просили Назарбаева не разоружаться и обещали поддержку миллиардами долларов. В Москве состоялся закрытый показ двухчасовой версии фильма Оливера Стоуна "Казах: история золотого человека"

АЛМАТЫ, 17 июл — Sputnik. Палестинский лидер Ясир Арафат от имени главы Ливии Муаммара Каддафи после распада СССР обещал Казахстану 20 миллиардов долларов, чтобы тот оставил у себя советское ядерное оружие и стал первым исламским ядерным государством рассказал первый президент республики Нурсултан Назарбаев.

Такое заявление первый президент Казахстана сделал в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну для его фильма "Казах: история золотого человека", сообщает РИА Новости.

По словам первого президента Казахстана, после распада Советского Союза Казахстан оказался обладателем четвертого по величине в мире арсенала ядерного оружия.

Тогда к нему обратились премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и госсекретарь США Джеймс Бейкер. Их интересовал вопрос о том, что Казахстан намерен делать с ракетами.

У Назарбаева прекрасное чувство юмора – оскароносный режиссер

Также Назарбаев рассказал, что нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который в 1994-1999 годах был министром иностранных дел республики, получил письмо для Назарбаева от ряда исламских государств о том, что "Казахстан стал единственной исламской страной, обладающей ядерным оружием" и должен его сохранить.

Немногим позже в Казахстан с визитом прибыл председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат.

"Сказал, что "я не от себя, я приехал от ваших друзей". Его прислал Муаммар Каддафи узнать обстановку с ядерным оружием. Естественно, у меня в мыслях не было продавать эти ракеты. Я просто сказал: содержать их очень дорого, Казахстан не вынесет. "А сколько денег нужно?". Я тогда не соображал в объемах денег, особенно в долларах. Так, шутя, с потолка взял и говорю: 20 миллиардов. Просто чтобы сказать. Я думал, это шутка", — вспоминает Назарбаев свой разговор с Арафатом.

Однако тот отреагировал серьезно.

"Он сказал: я передам, у вас будут такие деньги", — утверждает первый президент Казахстана.

Интервью с экс-министром обороны Казахстана о ядерном оружии и армии

На уточняющий вопрос Стоуна, поступили ли эти деньги, Нурсултан Назарбаев заверил: "Нет, я не собирался брать".

Закрытый показ двухчасовой версии фильма "Казах: история золотого человека" для прессы состоялся в четверг в Москве. Фильм выйдет также в полной восьмисерийной версии. Его официальная презентация пройдет осенью на Римском кинофестивале.

Лента новостей
0