У Назарбаева прекрасное чувство юмора – оскароносный режиссер о работе с Елбасы

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Оливер Стоун заявил, что в процессе съемок фильма он мог задавать Нурсултану Назарбаеву любые вопросы

НУР-СУЛТАН, 6 июл — Sputnik. Создатели документального фильма "Qazaq: history of the golden man", который посвящен Казахстану и первому президенту республики Нурсултану Назарбаеву, рассказали о работе над картиной.

"Нам было весело, у президента прекрасное чувство юмора. Он (Назарбаев) мне понравился, надеюсь, что я ему тоже понравился", - сказал Стоун на пресс-конференции, посвященной выходу ленты.

Назарбаев рассказал о загадочном сне о переносе столицы

Голливудский режиссер, который в данном проекте выступил в качестве исполнительного продюсера и интервьюера, рассказал, что во время съемок мог задать Назарбаеву любые вопросы, особенно те, которые касались баланса между странами, являющимися мировыми лидерами.

"В сегодняшнем миропорядке – это очень важная вещь. Позиция США к Китаю и России враждебная, мы это наблюдаем все больше и больше. Если США будет контролировать мир - будет опасная ситуация для всех. Поэтому важно, чтобы был определенный баланс. Я вижу, что господин Назарбаев также заинтересован в этом балансе. Назарбаев - человек, который может, так сказать, идти по этой канатной дороге, и найти путь для диалога между людьми, народами без каких-либо трений", - отметил Стоун.

Назарбаев: Запад работает, чтоб отделить нас от России

Он напомнил, что Казахстану удалось избежать крупных конфликтов во время процесса распада СССР, и большую роль в этом сыграл Назарбаев. Елбасы также удалось провести переговоры с США по вопросам ядерного разоружения.

"Я считаю, он (Назарбаев – Sputnik) прожил полноценную жизнь, я вижу в каком состоянии сейчас современный Казахстан, это был долгий путь", - заключил Стоун.

Алия Назарбаева продюсирует еще один исторический фильм

Бюджет фильма и прокат

Во время пресс-конференции журналисты задали создателям вопрос о бюджете фильма.

"Каждый фильм имеет какой-то бюджет. Я не буду здесь говорить о цифрах. Государственных денег в картине нет. Как продюсер, я отвечаю за финансирование картины. Я знаю, как сделать, чтобы сначала найти деньги на то, чтобы кино снять, а потом вернуть деньги, которые в него вложены и может быть даже заработать, если получится. Или потерять, если не получится", - ответил директор и режиссер Игорь Лопатенок.

"А вы можете назвать примерный коридор, источники?" - уточнила казахстанская журналистка.

Прошу не увлекаться – Назарбаев о переименованиях в его честь

"Нет, нет", – прокомментировал Лопатенок.

По его словам фильм был создан для людей, которым "интересно что-то узнать".

Елбасы откровенно рассказал о трудностях становления Казахстана

"Самая широкая аудитория - не только страны бывшего СССР, поэтому рабочий язык картины английский. Для вас мы приготовили русскую версию. Ну а для всех остальных стран будут локализованные версии – на итальянском, французском, немецком и так далее", - добавил режиссер.

По его информации, сначала ленту планируется показать в кинотеатрах. 6 июля в 20.00 ожидается премьера фильма на телеканале КТК.

Оливер Стоун – американский кинорежиссер, обладатель трех премий "Оскар", пяти премий "Золотой глобус", нескольких премий BAFTA, гильдии режиссеров США и многих других.

В 2017 году Стоун делал интервью с президентом России Владимиром Путиным.

Лента новостей
0