Новые карантинные ограничения в Нур-Султане вступают в силу с 17 июля

© Sputnik / Владислав ВодневСтолица Казахстана - город Нур-Султан. Вид сверху
Столица Казахстана - город Нур-Султан. Вид сверху - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Рестораны, кафе, фитнес-центры, театры, общественный транспорт в столице не будут работать в выходные дни

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Главный государственный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова приняла постановление, согласно которому новые карантинные ограничения вступят в силу с 17 июля.

Согласно документу, жителям города устанавливается запрет на проведение и участие в массовых мероприятиях, включая семейные, памятные мероприятия, в том числе на дому (банкеты, свадьбы, юбилеи, поминки и др.), за исключением проведения поминок на объектах, участвующих в проекте "Ashyq", а также запрет на организацию и проведение митингов, шествий, сходов.

Также предусматривается переход на дистанционную форму работы не менее 80% административного персонала государственных органов (организаций), национальных компаний, предприятий независимо от форм собственности, в зависимости от производственной необходимости. При условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 деятельность осуществляется без учета требований по процентному соотношению сотрудников, работающих на дистанционном и очном формате работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев, а также имеющих постоянные медицинские противопоказания.

Запрещена продажа скота с машин: ограничения по Курбан айту введут в Павлодарской области

Работа городского общественного транспорта будет приостанавливаться в субботние и воскресные дни.

Разрешается организация работы объектов религиозных объединений в будние дни (мечети, церкви, соборы, синагоги и др.) с запретом на проведение массовых мероприятий (жума намаз, религиозные обряды и др.), в том числе на открытом воздухе на территории мечетей, православных церквей и других религиозных объектов, а также работы объектов общественного питания, расположенных в них, за исключением объектов общественного питания, участвующих в проекте "Ashyq", включая проведение поминок с участием не  более 30 человек, с запретом работы в субботние и воскресные дни всех объектов, перечисленных в данном пункте.

Организация приема документов для поступления абитуриентов в ВУЗы и колледжи должна быть обеспечена в дистанционном режиме.

Организация сдачи выпускных экзаменов студентов ВУЗов и колледжей - в дистанционном режиме с запретом на организацию и проведение выпускных вечеров и вручение дипломов в ВУЗах и колледжах в офлайн-режиме.

Работа объектов общественного питания (в помещении) по типу ресторана, кафе и кофейни, независимо от места расположения, в том числе на открытом воздухе (летние залы), разрешается в будние дни с 07:00 часов до 17:00 часов с запретом работы в субботние и воскресные  дни,  доставка и вынос еды в штатном режиме, за исключением объектов участвующих в проекте "Ashyq", для которых устанавливается график работы в будние дни с 07.00 до 20.00 часов с запретом работы в субботние и воскресные  дни. 

Айт-намаз запретили проводить в мечетях Нур-Султана

Работа фитнес-центров, фитнес-клубов, йога центров, спортивно-оздоровительных объектов с задействованием бассейнов, независимо от места расположения, без проведения групповых занятий разрешается в будние дни с 07.00 до 17.00 часов для объектов, не участвующих в проекте "Ashyq", и с 00 до 20.00 часов для объектов, участвующих в проекте "Ashyq" с проведением групповых занятий до 5 человек, с запретом работы в субботние и воскресные  дни.

С полным текстом постановления можно ознакомится здесь.

Лента новостей
0