Айт-намаз запретили проводить в мечетях Нур-Султана

© Sputnik / Абзал КалиевМечеть "Хазрет Султан" на карантине во время Священного месяца Рамазан
Мечеть Хазрет Султан на карантине во время Священного месяца Рамазан  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться

НУР-СУЛТАН, 14 июл – Sputnik. Главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова выпустила постановление о правилах проведения мусульманского праздника Курбан айт, который в этом году празднуется .

В частности, введен запрет на проведения и участие в массовых мероприятиях, в том числе на дому.

Запрещено проводить коллективные молитвы, в том числе Айт-намаз, как в помещении храма, так и на открытом воздухе на территории мечетей.

В Нур-Султане и еще трех регионах ужесточили карантин: какие объекты приостановят

Жертвоприношение можно заказать онлайн на сайте qurban2021.kz. Забой жертвенных животных можно проводить только в специальных убойных пунктах с исключением массового скопления людей.

Управлению внутренней политики города Нур-Султан поручено обеспечить "проведение информационного сопровождения в средствах массовой информации, социальных сетях и мессенджерах о принимаемых мерах, объяснить важность и жизненную необходимость принимаемых решений, направленных на обеспечение безопасности человека, общества и государства", - говорится в постановлении главного санврача.

Пик заболеваемости коронавирусом в Казахстане ждут в августе

Ранее межведомственная комиссия распорядилась ввести на предстоящих выходных жесткий локдаун в столице Казахстана, в частности, запретить работу религиозных учреждений. 

Лента новостей
0