Запрещена продажа скота с машин: ограничения по Курбан айту введут в Павлодарской области

© Photo : служба коммуникаций Атырауской областиОвца
Овца - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Вышло новое постановление главного санврача региона

ПАВЛОДАР, 14 июл – Sputnik. Ряд ограничительных карантинных мер во время празднования Курбан айта принят в Павлодарской области:

  • Запрещаются мероприятия с массовым скоплением людей во всех организациях, независимо от форм собственности, а также в частных домовладениях и медресе. Запрещается реализация скота с автомашин и в частных домовладениях.
  • Забой и реализацию скота необходимо проводить в убойных пунктах и площадках, получивших официальное ветеринарно-санитарное заключение ветеринарной службы (убойные пункты, площадки в районах, согласно перечню, утвержденному ветеринарной службой).
  • При этом нужно обеспечить усиленный государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на убойных пунктах на территории всей области. Жертвоприношения (Курбандык) проводить в онлайн-режиме с подачей заявок на сайт Qurban2021.kz.

В Нур-Султане и еще трех регионах ужесточили карантин: какие объекты приостановят

  • Соблюдать санитарно-эпидемиологические правила по транспортировке и хранению скоропортящихся продуктов (мясо жертвенных животных) нуждающимся, с обеспечением привлеченных лиц средствами индивидуальной защиты.
  • Проводить разъяснительную работу с населением об организации жертвоприношения в онлайн режиме посредством СМИ.

Айт-намаз запретили проводить в мечетях Нур-Султана

Постановление вступает в силу 16 июля со сроком действия по 23 июля 2021 года.

Лента новостей
0