Депутаты обеспокоены выходом на свободу 32 педофилов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрест подозреваемого, фото из архива
Арест подозреваемого, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Парламентарии выражают сомнения в качественной работе службы пробации, которая нацелена на исправление граждан, совершивших преступления в отношении детей

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Депутат мажилиса Бакытбек Смагул поднял вопрос о массовом освобождении педофилов из мест заключения в Казахстане.

Мажилисмен обратился к главе МВД и заявил, что казахстанцы обеспокоены тем, что на свободу выходит такое количество людей, совершивших преступления в адрес детей.

"СМИ сообщают, что к концу этого года будут освобождены 32 педофила. Возникают вопросы, связанные с работой, проведенной исполнительной властью в отношении этих граждан. Насколько наша служба пробации готова работать с этой категорией людей?" - сказал депутат.

Психологи составили портрет типичного педофила в Казахстане

Кроме этого, мажилисмен выразил сомнения в качестве работы системы пробации. Отметив, что пока исправление осужденных все еще проводится по старинке, по принципу формализма.

"Существуют ли специальные программы реабилитации осужденных в пенитенциарных учреждениях, есть ли специалисты? Какие методы вы используете в воспитательной и идеологической работе среди осужденных? Какие меры приняты для повышения уровня психологической службы в пенитенциарных учреждениях? Какие новые методы были введены на работу осужденных?" - задал вопросы к главе МВД парламентарий.

За недонесение о педофилии осудили директора школы в Западном Казахстане

В начале июня в СМИ появилась информация о том, что до конца года будут освобождены 32 педофила. Все они не проходили химическую кастрацию, так как были осуждены до введения закона о применении химкастрации в отношении педофилов.

Сейчас за преступления в отношении сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних отбывают наказание около 2 тысяч человек, 20% из них - рецидивисты.

В России задумались об отмене моратория на смертную казнь для педофилов

Лента новостей
0