В России задумались об отмене моратория на смертную казнь для педофилов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрест подозреваемого, фото из архива
Арест подозреваемого, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Эксперты отмечают, что единожды совершившие преступление в отношении детей люди чаще всего решаются на рецидив

НУР-СУЛТАН, 22 мая — Sputnik. Детский омбудсмен по Московской области Ксения Мишонова высказала идею отменить мораторий на смертную казнь для педофилов. Как альтернативу ей она предложила давать насильникам детей пожизненные тюремные сроки.

В интервью РИА Новости детский омбудсмен отметила, что педофилы чаще всего решаются на повторное насилие в отношении детей.

Директора школы за недонесение о педофилии на западе Казахстана

"Надо подумать о том, чтобы отменить мораторий на смертную казнь для педофилов, если это невозможно сейчас и общество к этому не готово… По крайней мере надо подумать о том, чтобы они сидели пожизненно, а их силу и труд использовать на благо общества. Я за то, чтобы они не выходили, потому что почти в 100% эпизодов случается рецидив. Это вылечить невозможно", – высказалась Ксения Мишонова.

В России с 1997 года действует запрет на назначение и применение смертной казни.

Казахстан отменяет смертную казнь

Напомним, в Казахстане смертная казнь отменена с 25 сентября 2020 года. До этого в республике с 2003 года действовал мораторий на высшую меру наказания.

Смертная казнь предусматривалась в республике как исключительная мера наказания за террористические преступления, повлекшие гибель людей, а также за особо тяжкие преступления в военное время. У приговоренного было право просить о помиловании.

Как полицейские следят за педофилами в соцсетях

Закон "О ратификации второго факультативного протокола к международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни" президент подписал 2 января 2021 года.

Поправки в Уголовный кодекс по отмене смертной казни будут представлены в парламенте страны в июне этого года.

Насилие в отношении детей Казахстана

По данным МВД Казахстана, в стране каждый год совершается около двух тысяч преступлений против детей. Треть из них связана с сексуальным насилием. Более 70% изнасилований совершают отцы, партнеры матери, соседи или друзья семьи. В 2019 году преступления против половой неприкосновенности детей отнесли к особо тяжким. За изнасилование малолетних (часть 4 статьи 120 и часть 4 статьи 121 УК РК) суд должен назначать не менее 20 лет колонии или пожизненное заключение. Также в отношении педофилов в республике применяют химическую кастрацию.

Лента новостей
0