Решение по делу о "Яндекс.Такси" прокомментировали в суде

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкАвтомобили такси
Автомобили такси - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Подписаться
В настоящее время подаются апелляционные жалобы, спор будет рассмотрен в апелляционной инстанции, пояснили в суде

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. Суд не ограничивал деятельность компании  "Яндекс.Такси" в Казахстане, пока идет апелляция компания может продолжать работать, пояснили в Экономическом суде Алматы.

"Решение не вступило в законную силу и о принудительном исполнении речь не идет. В рамках рассмотрения дела, суд не ограничивал деятельность компании (не принималось обеспечительных мер) ", - говорится в сообщении.

Напомним, спор из-за патента на использование информационной системы, через которую оформляются заказы "Яндекс.Такси", дошел до суда.

ЕЭК хочет разобраться, как работают агрегаторы такси

Суть претензий заключается в том, что компания "Яндекс. Такси Б.В." нарушает патентные права, используя систему заказов такси. Так как лицензионные права на систему принадлежат "G-Taxi".

Девятнадцатого мая состоялось заседание, на котором специализированный межрайонный экономический суд Алматы принял решение о приостановлении действия "Яндекс.Такси" в Казахстане. Уточнялось, что данное решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Как нарушается конкуренция на рынке такси в странах ЕАЭС

Пока дело находится на рассмотрении, компания может продолжать свою деятельность, пояснили в суде.

В "Яндекс.Такси", комментируя судебные разбирательства, отметили, что сервис работает и продолжит работать на территории республики, а решение суда будет обжаловано.

Как сообщает Telegram-канал FINANCE.kz, к деятельности других сервисов такси, которые действуют в Казахстане, обладатель патента претензий в судебном порядке не высказывал.

Лента новостей
0