Приостановить действие "Яндекс.Такси" в Казахстане постановил суд Алматы

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкАвтомобиль такси, архивное фото
Автомобиль такси, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Спор из-за патента на использование информационной системы, через которую оформляются заказы "Яндекс.Такси", дошел до суда

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Информационные услуги, связанные с заказами "Яндекс.Такси" в Казахстане, решением суда должны быть прекращены. В том числе, речь идет о приложении "Яндекс Go". Решение суда может быть обжаловано.

Об этом стало известно по итогам заседания в специализированном межрайонном экономическом суде Алматы под председательством Айгуль Туралиевой.

ЕЭК хочет разобраться, как работают агрегаторы такси

По материалам дела, истцом выступила компания ТОО "G-Taxi", которая получила право на использование патента на полезную модель "Автоматизированная система заказа такси". Патент действует до 21 декабря 2023 года.

Суть претензий заключается в том, что компания "Яндекс. Такси Б.В." нарушает патентные права, используя систему заказов такси. Так как лицензионные права на систему принадлежат "G-Taxi".

По решению суда первой инстанции "Яндекс. Такси Б.В." обязана прекратить:

  • оказание информационных услуг,
  • предоставление доступа к сервисам "Сервис "Яндекс.Такси", "Сервис для перевозчиков", "Сервис для водителей "Яндекс.Про" (прежнее название - "Яндекс.Таксометр") для пользователей, перевозчиков и водителей на территории Казахстана,
  • заключение договоров предоставления информационных услуг, связанных с автоматизированный системой заказа такси "Яндекс.Такси", с перевозчиками на территории Казахстана.

Казахстанки просят взять их замуж через приложение такси

Кроме того, суд постановил обязать "Яндекс. Такси Б.В." блокировать активный (рабочий) доступ к сервисам "Сервис "Яндекс.Такси" "Сервис для Перевозчиков", "Сервис для Водителей "Яндекс.Про" для пользователей, перевозчиков и водителей на территории Казахстана.

Также суд постановил запретить распространение на территории Казахстана мобильного приложения "Яндекс Go" (такси, доставка, драйв, продукты, еда) через интернет-магазины Google Play и Apple Store, а кроме того, залокировать доступ к интернет-ресурсу https://yandex.kz/legal/taxi_offer/ и размещенной в ней информации на территории Республики Казахстан.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Как сообщает Telegram-канал FINANCE.kz, к деятельности других сервисов такси, которые действуют в Казахстане, обладатель патента претензий в судебном порядке не высказывал.

"Такие иски не направлены ни к InDriver, ни к Bolt, ни к "Максим", ни к DiDi, который уже набирает водителей. Сама компания G-Taxi к такси, судя по данным, не имеет никакого отношения — за семь лет работы ею было уплачено только 5 700 тенге налогов: 2 100 тенге в 2016 году и 3 600 в 2018. Численность работников менее пяти человек", - сообщает FINANCE.kz.

Чиновников в Западном Казахстане пересадят на такси

Лента новостей
0