Солдат Туркестанского легиона предложили реабилитировать в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевАрхивные документы
Архивные документы - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Оценку действиям солдат, которые воевали против Красной армии в составе Туркестанского легиона, может дать только суд, заявили в госкомиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. Солдат Туркестанского легиона, сформированных из числа советских тюркоязычных военнопленных в годы войны, предложили реабилитировать в Казахстане. Этот вопрос поставила госкомиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий.

"Рассматривается вопрос о реабилитации людей, служивших в Туркестанском легионе. Большинство из них попали в плен и были вынуждены воевать в легионе", - заявил агентству "Казинформ" председатель подкомиссии по поэтапному рассекречиванию закрытых архивных фондов комиссии, депутат мажилиса Берик Абдыгалиулы.

Есть мнение, что некоторые солдаты легиона не должны быть реабилитированы, продолжил он. Каждый спорный случай надо рассматривать отдельно, считает Абдыгалиулы.

"Большинство из них приговорили к расстрелу, то есть их репрессировали. Некоторые были осуждены на 20-25 лет. К примеру, уроженец Жамбылской области собрал отряд из всех пленных Франции. Такие противоречивые случаи надо изучить", - подчеркнул он.

Подобные трагедии не должны повториться - Токаев о политических репрессиях

Что такое Туркестанский легион

Туркестанский легион был сформирован из числа советских тюркоязычных военнопленных по инициативе руководства Третьего рейха во время Второй мировой войны, указала доктор политических наук Бахыт Садыкова в книге "История Туркестанского легиона в документах".

Из 5,7 миллиона советских военнопленных на территории Германии одну треть – 1 миллион 700 тысяч – составляли туркестанцы, отметила она.

"В советской историографии тема Туркестанского легиона освещалась односторонне, выдвигались огульные обвинения в адрес военнопленных, оказавшихся в легионе, а создание самого легиона приписывалось Мустафе Шокаю, эмигрировавшему в 1918 году за границу. При этом не приводились документальные подтверждения сотрудничества Мустафы Шокая с нацистами", - говорится в книге.

Жертвам политических репрессий выплатили 19 миллионов тенге в Шымкенте

Есть сведения, что в годы войны было немало случаев нападений легионеров на немецких военнослужащих - "туркестанцы" убивали своих командиров - немецких офицеров, в бою выступали против фашистов. Они нередко сбегали и присоединялись к партизанам или возвращались в Красную армию.

Туркестанский легион: кто не подлежит реабилитации

"Оценку действиям солдат, которые воевали против Советской армии в составе Туркестанского легиона, может дать только суд", - подчеркнул председатель подкомиссии по поэтапному рассекречиванию закрытых архивных фондов комиссии, депутат мажилиса Берик Абдыгалиулы.

"Если по реабилитации таких людей возникнут споры, то суд рассмотрит аргументы и примет решение. Либо существуют политические решения. В комиссии на повестке дня стоит вопрос о политической реабилитации. Например, Мустафа Шокай, Алихан Бокейханов реабилитированы законом. Мустафа Шокай не был осужден. Но, как отмечает академик Мамбет Койгельдиев, многие люди пострадали из-за того, что общались с Мустафа Шокаем. Среди них Амре Кашаубаев (певец – Sputnik), Газымбек (Газымбек Беремжанов – общественный деятель) и другие", - отметил он.

Проводить минуту молчания в день памяти жертвам репрессий предложили сенаторы

Политическая реабилитация

Тех, кто будет порочить Мустафу Шокая или Алихана Бокейханова, надо привлекать к ответственности, считает Абдыгалиулы.

"Мы установили памятник Мустафе Шокаю, снимаем фильмы о нем. Возможно, покажется, что его и не нужно реабилитировать. Но нужен документ. В этом смысл политической реабилитации. У нас будут такие документы. И если завтра кто-то начнет писать, что "Мустафа Шокай – немецкий предатель", мы его за это привлечем к ответственности. Должно быть конкретно прописано в указе президента о реабилитации, что те, кто будет порочить Мустафу Шокая или Алихана Бокейханова, привлекаются к ответственности", - сказал он.

Он также считает, что нужно привлекать к ответственности тех, кто порочит алашординцев или отрицает факт голода.

Реабилитация репрессированных казахстанцев

В Казахстане в 1993 году приняли закон "О реабилитации жертв массовых политических репрессий". Часть тех, кто не подчинился властям в 1928, 1931, 1933 годах – во время конфискации скота - осталась не реабилитированной, отметил Абдыгалиулы.

"В ходе работы в комиссии мы увидели, что большинство реабилитированных приходится на 1989-1992 годы. А из тех, кого не реабилитировали, большинство были осуждены по уголовным делам за убийство", - уточнил он.

По закону 1993 года реабилитировали осужденных, расстрелянных по приговорам судов и печально известных "троек".

"Мы намерены расширить эти списки, внести в них высланных, лишенных имущества, ушедших в Китай, Россию, Узбекистан, Кыргызстан. Списков этих людей нет, есть только сведения о сотнях, тысячах казахов, покинувших родину. Комиссия ставит вопрос о включении их в списки подлежащих реабилитации. Председатель комиссии по методической работе, юрист Сабыр Касымов уже начал разработку методики расширения списков жертв репрессий", - сообщил Абдыгалиулы.

Вооруженные отряды

Абдыгалиулы исследует вопрос о вооруженных отрядах, действовавших в 1927-1933 годах. Их называли бандитскими, сказал он.

Есть данные ученых о Батпаккаринском, Сузакском, Абралинском, Адаевском восстаниях.

"Мы должны вернуть имена повстанцев народу. Кроме названных были еще сотни отрядов. Эти люди были действительно храбрецами. Были восстания в Иргизе, Каракумах, Кызылкумах, где красные превращали мечети в конюшни… Восставшие выступили против власти не потому, что голодали, они выступили на защиту своей религии, против оскорбления своего духа…" - сказал Абдыгалиулы.

Ученые и эксперты в Казахстане, занимающиеся вопросами реабилитации жертв политических репрессий, получили допуски к закрытым архивным материалам и приступили к активной исследовательской работе. В Казахстане 31 мая – День памяти жертв политических репрессий и голода.

Эксперты по вопросам реабилитации жертв политрепрессий получили допуски к закрытым архивам

Лента новостей
0