Эксперты по вопросам реабилитации жертв политрепрессий получили допуски к закрытым архивам

© Sputnik / Болат ШайхиновКомплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма "АЛЖИР" (Акмолинский лагерь жен изменников родины) в Акмолинской области
Комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников родины) в Акмолинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
В Казахстане действует государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий, одной из ее задач является реабилитация заключенных лагеря АЛЖИР

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Ученые и эксперты в Казахстане, занимающиеся вопросами реабилитации жертв политических репрессий, получили допуски к закрытым архивным материалам и приступили к активной исследовательской работе.

"Для обеспечения ее эффективности утверждена базовая методология, сформированы тематические планы рабочих групп, проводятся встречи по вопросам поиска и изучения архивных документов на местах", - говорится в сообщении на сайте Акорды.

В Казахстане 31 мая является Днем памяти жертв политических репрессий и голода.

Токаев обратился к казахстанцам

В этот день государственный секретарь Казахстана, председатель государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Крымбек Кушербаев вместе с членами госкомиссии возложили цветы к Стене памяти музейно-мемориального комплекса АЛЖИР. Участники памятной церемонии минутой молчания почтили память жертв политических репрессий и голода.

В ходе посещения музейно-мемориального комплекса Крымбек Кушербаев обратил особое внимание на научно-поисковую и экспедиционную работу музея, отметив, что реабилитация заключенных печально известного лагеря АЛЖИР входит в задачи одной из рабочих групп госкомиссии, занимающейся реабилитацией безвинно репрессированных, находившихся в лагерях на территории республики, а также членов их семей.

Гриф секретности снимут в архивах с данных о репрессированных казахстанцах

Как известно, деятельность госкомиссии, созданной по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева, осуществляется на основе комплексной работы по изучению истории и проведению архивных исследований. В рамках организации деятельности госкомиссии созданы и работают проектный офис, две подкомиссии, 11 рабочих групп и 17 региональных комиссий.

 

Лента новостей
0