Проводить минуту молчания в день памяти жертвам репрессий 31 мая предложили сенаторы

© Sputnik / Болат ШайхиновКомплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма "АЛЖИР" (Акмолинский лагерь жен изменников родины) в Акмолинской области
Комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников родины) в Акмолинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Также парламентарий просят обеспечить доступ к отечественным и зарубежным архивам для всестороннего изучения темы Ашаршылық (голод 30-х годов)

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Сенатор Мурат Бактиярулы предложил ежегодно 31 мая на государственном уровне проводить минуту молчания в честь дня памяти репрессированных, а также построить мемориальный комплекс "Аза сарайы" ("Дворец скорби") для увековечения и закрепления в сознании молодежи трагедии Ашаршылық (голод 30-х годов).

Обращаясь с запросом к премьер-министру Казахстана, депутат заявил, что беспощадная политика большевистской административной системы не учитывала традиционное хозяйство народов и проводила реформы путем насилия. Это привело к голоду, из-за которого погибли миллионы людей. При этом до сих пор нет точных данных о том, какое количество казахстанцев погибли в те годы.

Поэтому необходимо ученым обеспечить доступ к отечественным и зарубежным архивам для всестороннего изучения темы Ашаршылық.

"В памяти нескольких поколений казахского народа страдания жертв Ашаршылық стали неизгладимой раной, оставив глубокий след в историко-психологическом сознании нашего народа", - сказал депутат.

Голод 30-х годов был бедствием для всех народов СССР - спикер сената

По его словам, сейчас важно всесторонне исследовать данный трагический период истории нашей страны, при реализации которого есть проблемы с доступом ученых к архивам, где хранится нужная информация.

"Отчеты о голоде и статистические данные, материалы о трудах и корреспонденции репрессированной казахской интеллигенции поступали в архивы органов безопасности, после чего не возвращались. Многие документы и ценные материалы, связанные с Ашаршылық, сейчас хранятся в архивах Комитета национальной безопасности, Генеральной прокуратуры и министерства внутренних дел. А попасть в них исследователям и работать с этими материалами трудно, поскольку многие из этих сведений до сих пор являются секретными", - отметил Бактиярулы.

Сенатор подчеркнул, что не имея на руках точных архивных данных, историки вынуждены говорить лишь о приблизительном количестве людей, погибших от голода, выехавших за пределы Казахстана, умерших от эпидемий и инфекционных заболеваний.

Назарбаев высказался о жертвах голода 30-х годов

Сенатор попросил внести предложения в соответствующие госорганы для обеспечения доступа и проведения исследований архивных материалов, а также снятия с них при необходимости грифов "секретно".

Кроме того, депутаты просят проработать возможность проведения учеными исследований об Ашаршылық в архивах Китая, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и России.

Ранее председатель сената Маулен Ашимбаев заявлял о необходимости справедливой оценки трагедии Ашаршылық после проведения комплексных исследований.

Маулен Ашимбаев отметил, что при изучении трагедии Ашаршылық важно использовать научный подход, не политизируя данный вопрос.

Лента новостей
0