В ЕС считают, что Каспий может ждать судьба Арала, если не беречь его водные ресурсы

© Sputnik / Ольга ТонконогТуристическая скальная тропа на побережье Каспия в Актау
Туристическая скальная тропа на побережье Каспия в Актау  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Как сообщил спецпредставитель ЕС по Центральной Азии, в настоящее время отмечается низкий приток воды из реки Урал в Каспийское море

НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. Каспийское море может ждать повторение экологической катастрофы на Аральском море, если не беречь его водные ресурсы, заявил журналистам в Ташкенте спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Питер Буриан.

"Прежние практики использования воды привели к очень серьезной катастрофе в Аральском море. Никто сейчас пока об этом не говорит, но уже ученые предсказывают, что если серьезно этим вопросом не заниматься, похожая катастрофа может произойти в Каспийском море", - сказал Буриан, передает РИА Новости.

По его словам, в частности, отмечается низкий приток воды из реки Урал в Каспийское море. "Идут прогнозы, что этот процесс настолько может ускориться, что действительно это может привести к другой экологической катастрофе", - отметил спецпредставитель.

Создать службу по очистке Каспия от нефтяных пятен потребовал сенатор

Буриан добавил, что очень важно в настоящее время продвигать сотрудничество по рациональному и ответственному использованию водных ресурсов Каспия. "Для это надо, чтобы страны договорились по справедливому разделению водных ресурсов и о доступе к ним с учетом интересов всех стран (в акватории Каспия – ред.)", - добавил спецпредставитель ЕС.

Повторит ли Каспий судьбу Арала – что ответили в Минэкологии

Расположенное на границе Казахстана и Узбекистана Аральское море до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером в мире. За последние 55 лет площадь моря сократилась практически втрое, уровень воды снизился на 29 метров, объем воды уменьшился в 15 раз, увеличилась засоленность, исчезла рыба.

Почему на Каспии массово гибнут тюлени

Главы стран Каспийской пятерки в августе 2018 года подписали в казахстанском городе Актау конвенцию о правовом статусе Каспийского моря - исторический для региона документ, работа над которым велась более 20 лет, с 1996 года. Подписи под конвенцией поставили президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении. Документ закрепляет за пятью государствами исключительные и совершенные права на Каспийское море, ответственное освоение и использование его недр и других ресурсов.

Лента новостей
0