Повторит ли Каспий судьбу Арала – что ответили в Минэкологии

© Sputnik / Ольга ТонконогНа многих бесплатных пляжах Актау каменно-илистое дно
На многих бесплатных пляжах Актау каменно-илистое дно - Sputnik Казахстан
Подписаться
Зарубежные ученые прогнозируют, что уровень воды в Каспийском море к 2100 году снизится на 9-18 метров. На тревогу экологов о критическом снижении уровня Каспийского моря ответили в профильном министерстве.

АЛМАТЫ, 6 янв — Sputnik. Согласно прогнозам немецких ученых, падение уровня воды в Каспии сильно ускорится в ближайшие десятилетия. Связывают они это с усиленным испарением и потерей морского льда в зимний период.

Ученые считают, что к 2100 году уровень моря упадет на 9-18 метров, а площадь морского бассейна сократится на 23-34%.

Их заявление корреспонденту Sputnik Казахстан прокомментировали в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

Там отметили, что уровень воды в Каспийском море подвержен значительным многолетним, межгодовым и сезонным колебаниям. Для водоема характеры и непериодические колебания уровня моря под воздействием ветра. Это явление называют сгонно-нагонным.

Неописуемое зрелище - сотни лебедей сняли на видео на Каспии

Уровень Каспия испытывал колебания и раньше, и в прошлом они были более значительными, чем в XX веке.

"Такие периодические колебания – нормальное проявление неустойчивого состояния замкнутого водоема с переменными условиями на внешних границах. Поэтому нет ничего необычного в понижении и повышении уровня Каспийского моря – это естественный процесс, который имеет долговременный циклический характер", - заявили в министерстве.

Там привели пример – активный спад уровня Каспия наблюдался еще с 30-х годов прошлого столетия. А к 1977 году уровень воды в море и вовсе опустился с 29 до 26 метров. Однако уже спустя год уровень моря начал подниматься - к 1995 году повысился на 2,5 метра. Однако затем начался обратный процесс.

© Photo : Из архива Кирилла Осина, главы НПО "Эко Мангистау"История колебания уровня Каспийского моря
Повторит ли Каспий судьбу Арала – что ответили в Минэкологии - Sputnik Казахстан
История колебания уровня Каспийского моря

"Начиная с 2005 года, фоновый уровень Каспийского моря имеет стабильную тенденцию к снижению. Падение уровня моря за период с 2005 по 2018 год составило более 100 сантиметров. В результате этого площадь водной поверхности моря сократилась в основном за счет мелководной северо-восточной части. Анализ космических снимков показывает, что в этой части моря береговая линия отступила на значительное расстояние", - рассказали в министерстве.

Каспийский тюлень занесен в Красную книгу Казахстана: чем ему это грозит

Северная часть Каспийского моря мелководна, средняя глубина — 4-5 метров. При падении уровня на метр объем воды становится меньше, а поскольку берег в северной части Каспия пологий, море отступает, добавили в Минэкологии.

Спасение Каспия - вопрос международный

Отметим, авторы исследования об обмелении Каспийского моря призвали к немедленным и скоординированным действиям, созданию международной целевой группы по исчезающим озерам под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), которая помогла бы в решении этой проблемы.

"В целом, мы не против помощи международных организаций, однако надо учесть, что 12 августа 2018 года в Актау была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Участниками Конвенции являются Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан. В соответствии с Конвенцией, стороны реализуют суверенитет, суверенные и исключительные права, а также осуществляют юрисдикцию в Каспийском море. В связи с этим правильным будет согласовать исследовательские работы на Каспийском море с государствами-участниками Конвенции", - резюмировали в министерстве.

Каспий "обезвоживают"

Напомним, ранее своим мнением относительно падения уровня Каспия с корреспондентом Sputnik Казахстан поделился независимый эколог из Актау Кирилл Осин.

Он отметил, что в Каспий впадает 130 рек, но 85% водоснабжения приходится на Урал и Волгу. По его данным, именно эти реки в настоящее время деградируют как никогда в своей истории.

Удивительные кадры: житель Актау запечатлел заледеневший Каспий – видео

Причины просты – спрос на воду превышает природные возможности. Русла рек засоряются, дождей и снега становится меньше, а потребление воды на хозяйственные нужды растет.

Решать проблему моря нужно системно на межгосударственном уровне, говорит Осин.

"Предотвратить (снижение уровня моря) вряд ли возможно - есть у моря своя цикличность, периодические падение и подъем уровня воды", - предупреждает эколог.

По его словам, значительную роль в потреблении воды играет Российская Федерация - там строятся водохранилища, производится значительный забор вод на нужды сельского хозяйства и промышленности.

Лента новостей
0