Создать службу по очистке Каспия от нефтяных пятен потребовал сенатор

© Sputnik / Ольга ТонконогТуристическая скальная тропа на побережье Каспия в Актау
Туристическая скальная тропа на побережье Каспия в Актау  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Парламентарий считает, что имеющиеся в МЧС оперативно-спасательные отряды не способны бороться с нефтяными загрязнениями на Каспии. Поэтому он предложил создать для этих целей отдельную службу и оснастить ее всем необходимым.

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Казахстанский сенатор Суиндик Алдашев предложил создать морскую оперативно-спасательную службу на Каспийском море.

Выступая на заседании сената в четверг, Алдашев напомнил, что Каспий – самый большой изолированный водоем в мире, который имеет большое социально-экономическое значение для страны.

Каспийский тюлень - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2021
Каспийский тюлень занесен в Красную книгу Казахстана: чем ему это грозит
По его информации, в прошлом году в казахстанском секторе Каспийского моря было добыто 15 миллионов тонн нефти, из них 2,2 миллиона тонн было транспортировано через порт Актау. Кроме того, в 2020 году в морские порты Актау и Курык более 1,2 тысячи раз заходили суда, до 2025 года ожидается, что этот показатель увеличится вдвое.

По мнению Алдашева, все это увеличивает риск загрязнения Каспия, поэтому сейчас важно создать отдельную морскую оперативно-спасательную службу в портах Мангистауской области.

"Основной угрозой загрязнения Каспия являются разливы нефти и нефтепродуктов при добыче и транспортировке. Поэтому для предотвращения увеличения площади загрязнения морской поверхности и удаления нефтяных пятен требуются большие организационные, технические и технологические усилия. К сожалению, на сегодняшний день в республике отсутствует подразделение, аттестованное в установленном порядке, оснащенное специальной техникой и материалами, имеющее достаточное количество квалифицированных и опытных специалистов, спасателей", - отметил Алдашев.

В Каспийском море загорелся теплоход "Туркестан"

По словам сенатора, еще одной причиной для создания такой службы является тот факт, что методы, применяемые в мировой практике по обеспечению техногенной безопасности на воде, принципиально отличаются от наземных мероприятий. А имеющиеся в системе МЧС страны силы и средства, в том числе оперативно-спасательные отряды, не способны выполнять такие задачи.

Сенатор также добавил, что такие специальные морские оперативно-спасательные службы уже созданы и работают в других прикаспийских странах, в частности в Азербайджане, России и Туркменистане.

Помочь возродить Аральское море смогут сибирские реки – океанолог

Депутат выразил надежду, что в состав этой службы войдут квалифицированные специалисты, которых оснастят необходимыми техсредствами. Создание службы внесет большой вклад в безопасное освоение и использование Каспийского моря, заключил сенатор.

Лента новостей
0