Душ или ванна, унитаз или яма? Как казахстанцы заботятся о гигиене

© Photo : СС0 / tookapicДуш
Душ - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Исследование показало, какие регионы Казахстана лучше и хуже остальных оснащены туалетами с центральной канализацией, а также в каких областях ванны являются малодоступными для граждан

НУР-СУЛТАН, 17 мая – Sputnik. Большинство казахстанцев предпочитают мыться в ванне – таковы исследования портала Energyprom.kz.

Казахстанцы предпочитают ванны и бани

Согласно данным опроса, в прошлом году 58,8% участников опроса сообщили, что имеют возможность и предпочитают принимать ванны, в душе моются 15,4%, а посещают бани 32%.

В региональном разрезе больше всего любителей ванны насчитали в Мангистауской области (97,7%), Нур-Султане (94,9%) и Карагандинской области (90,1%).

Казахстанские полицейские лишились погон после фото из сауны

Мыться в душе предпочитают жители Алматы (35%), Актюбинской (26,3%) и Туркестанской (29%) областей.

Ванны оказались малодоступны на юге и юго-востоке Казахстана, здесь популярнее бани и сауны: в Алматинской области — 75,4% (ванну предпочитают 22,1%), в Туркестанской — 67,9% (ванну — 14%), в Жамбылской — 65,7% (ванну — 31,6%).

Я стояла возле бани, а сказали – возле Вани, или Как бороться со сплетниками

Как обстоят дела с туалетами

Аналитики отмечают, что довольно большой процент домохозяйств в Казахстане испытывают проблемы с канализацией.

Туалеты с центральной системой канализации имеют лишь 53,6% опрошенных домохозяйств. Септики есть у 18,3%. А оставшиеся 34,1% домохозяйств пользуются уличными туалетами с выгребной ямой.

Школьницы в Уральске пожаловались на камеру в женском туалете

Туалетами с центральной канализацией лучше всего обеспечены домохозяйства Нур-Султана (97,9%) и Алматы (81,6%), а также Карагандинской области (81,4%).

В то же время в Шымкенте туалетами с центральной канализацией пользуются всего 72,3% домохозяйств.

Хуже всего с туалетами с центральной канализацией обстоят дела в Туркестанской области: ими оборудованы лишь 8,8% домохозяйств. Чуть лучше обстоят дела в Алматинской (18,2%) и Кызылординской (19,7%) областях.

Ребенок провалился в трехметровый септик на западе Казахстана

В Туркестанской области самая высокая доля домохозяйств, использующих туалеты с выгребными ямами: 86,7%. На втором и третьем месте после нее - Кызылординская (74,7%) и Атырауская (64%) области.

Напомним, в Казахстане после изнасилования девочки в уличном туалете на территории школы в 2019 году президент поручил до конца 2020 года ликвидировать такие "удобства" в отечественных учебных заведениях. 

Лента новостей
0