Возможность получения второго компонента вакцины на 21-й день сохраняется - Минздрав

© AFP 2024 / LILLIAN SUWANRUMPHAМедик делает пациенту прививку от коронавируса
Медик делает пациенту прививку от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
В медицинских организациях Казахстана имеется достаточное количество вакцины против коронавируса, заявили в Минздраве

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Возможность вакцинации вторым компонентом на 21-й день сохраняется, заявили в Минздраве в ответ на публикацию СМИ, в которой говорилось об отказе медиков вакцинировать в указанный промежуток времени.

Некоторые казахстанцы заявили, что по приходу в медучреждение за вторым компонентом вакцины получили отказ. Медики при этом якобы ссылались на постановление главного санврача и говорили прийти на 45-й день после получения первой дозы прививки.

Как получить вторую дозу "Спутника V" раньше времени

В министерстве здравоохранения уточнили, в постановлении главного санитарного врача Казахстана указано, что по обращению граждан, в случае необходимости, есть возможность в период с 21 по 90 дней получить вакцину.

"При этом, в случае необходимости, граждане Казахстана могут подать заявление по месту получения первого компонента вакцины и получить второй компонент на 21-й день", - говорится в сообщении Минздрава.

Как ранее сообщалось, министерство здравоохранения получило официальное письмо от разработчиков вакцины академика РАН, директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга о том, что увеличение интервала между дозами не влияет на силу иммунного ответа, а в ряде случаев приводит к более высокой активности иммунитета.

Медики выступили против увеличения интервала между прививками "Спутник V"

"В этой связи был увеличен срок вакцинации вторым компонентом "Спутника V". Согласно постановлению главного санитарного врача, интервал между двумя дозами увеличен с 21 до 45 дней, а в целом допускается вакцинация вторым компонентом "Спутника V" в течение 90 дней", - отметили в Минздраве.

Как пояснял ранее глава ведомства Алексей Цой, увеличение интервала позволит значительно ускорить иммунизацию населения.

В настоящее время в медицинских организациях страны имеется достаточное количество вакцины против коронавируса.

Для чего нужна вторая доза вакцины от коронавируса

По данным Минздрава, на сегодня остаток вакцины "Спутник V" составляет: первого компонента – около 200 тысяч доз, второго компонента – более 220 тысяч доз. Кроме того, для иммунизации населения имеется в наличии более 28 тысяч доз отечественной вакцины QazVac и около 350 тысяч доз вакцины Hayat-Vax производства ОАЭ совместно с компанией "Синофарм".

"Поставки вакцин от коронавирусной инфекции в страну идут согласно графику и в достаточном количестве, дефицита не наблюдается", - отметили в ведомстве.

Зачем увеличили интервал между прививками от коронавируса в Казахстане

На этой неделе также ожидается поступление вакцин второго компонента в количестве 400 тысяч штук.

 

Лента новостей
0