Как получить вторую дозу "Спутника V" раньше времени

© Sputnik / Владислав ВодневВакцинация в ТРЦ "Мега" в Нур-Султане
Вакцинация в ТРЦ Мега в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Человек может заранее оставить заявку на получение второй дозы в месте, где он получил первую дозу

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Жители Казахстана при желании могут ускорить получение второй дозы вакцины "Спутник V" и сделать это через 21 день после получения первой дозы, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

"Если вы хотите получить на 21-й день (вторую) прививку, вы просто приходите в поликлинику по месту жительства либо в пункт вакцинации, где вы получили первую дозу. Можете заранее оставить заявку на получение второй дозы, и вас обязательно примут и поставят вторую дозу", - сказал Цой на пресс-конференции в среду.

В заявке человек должен указать, что желает получить вторую дозу на 21-й, а не 45-й день после получения первой дозы.

Мобильные группы отказываются делать ПЦР на дому - куда обращаться

"Мы в целом поставили 45 дней, но, пожалуйста, в любой момент вы заранее… Просто надо будет прийти хотя бы за несколько дней, предупредить, что вы желаете в более ранние сроки провести вакцинацию, и, в принципе, это возможно. Никаких отдельных документов не нужно. Только наличие того, что вы получили первую прививку", - заключил Цой.

Строительство завода по производству QazVac на стадии завершения

Ранее сообщалось о том, что по новому постановлению главного санврача вакцинация будет проводиться с интервалом в 45 дней. При этом допускается проведение второй прививки в течение 90 дней.

Медики выступили против увеличения интервала между прививками "Спутник V"

Лента новостей
0