Медики выступили против увеличения интервала между прививками "Спутник V"

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Мнения казахстанских экспертов о целесообразности удлинения интервала между получением двух доз вакцины "Спутник V" разделились

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Увеличение интервала между получением первой и второй доз вакцины до 45 дней подрывает доверие людей к кампании по вакцинации, считает доктор медицины, научный популяризатор, представитель проекта Medsupportkz Ботагоз Каукенова.

"Мы уже выразили свою позицию, что мы против нового постановления главного государственного санитарного врача. Мы против, потому что, во-первых, значение "45 дней" нигде не фигурировало, ни в каких заявлениях. В письме директора центра имени Гамалеи Гинцбурга указано, что увеличение интервала возможно с 21 дня до 90 дней. То есть у людей есть выбор. Если они не успевают, уезжают, могут отложить вакцинацию", - ответила Каукенова на вопрос Sputnik Казахстан во время онлайн-круглого стола с экспертами проекта Experts Hub Kazakhstan.

Связано ли увеличение интервала вакцинации с нехваткой вакцины в Алматы, ответила Калыкова

Решение прививать вторым компонентом на 45-й день после введения первого компонента оставляет людей без защиты на долгое время, продолжила она.

"Через две недели после второй дозы вырабатывается достаточная защита иммунитета. Представьте, что между первой и второй дозой ждут 45 дней, плюс еще две недели нужно, чтобы получить достаточную защиту. Учитывая количество заражений после первой дозы, это все подрывает доверие людей к программе вакцинирования", - считает Каукенова.

Она порекомендовала дать людям возможность выбирать – привиться на 21-й день после первой дозы либо позже.

Возможность привиться в течение 90 дней позволяет избежать стресса и спешки, считает практикующий врач-педиатр, детский инфекционист высшей категории Ляззат Ералиева.

Увеличение интервала между прививками может улучшить силу иммунного ответа - Киясов

"Уровень антител будет со временем нарастать. Через 21 день один уровень, через месяц – другой. В продлении интервала до 90 дней ничего страшного нет. Вы будете защищены, потому что вы получили первую дозу. У вас уже будет достаточный уровень антител, который выработался именно на первую дозу. В течение 90 дней вы получаете вторую дозу. Никто не говорит, что вы должны идти вакцинироваться на 90-й день. Вы можете сделать для себя удобный график. Не нужно куда-то спешить, можно спокойно провакцинироваться", - сказала Ералиева.

Многие страны заявили об увеличении интервала между двумя дозами, это касается и Pfizer, и Moderna, и AstraZeneca, добавила она.

Гинцбург: интервал между прививками "Cпутником V" можно увеличить

В Казахстане вакцинация российской вакциной "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак") проводилась с интервалом в 21 день. Согласно постановлению главного государственного санврача от 30 апреля, теперь вакцинация будет проводиться с интервалом в 45 дней. При этом допускается проведение второй прививки в течение 90 дней.

Главный санврач Ерлан Киясов аргументировал свое решение тем, что это позволит значительно ускорить иммунизацию населения Казахстана. Он подчеркивал, что при низкой сопротивляемости организма удлинение интервала приводит к увеличению силы и длительности иммунного ответа у человека.

Лента новостей
0