Чем запомнился Елжан Биртанов на посту министра здравоохранения

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр здравоохранения Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В соцсетях распространили информацию о том, что экс-министр Елжан Биртанов был задержан и якобы он водворен в изолятор временного содержания. Эта информация не подтверждается и не опровергается официальными органами

Елжан Биртанов занимал пост министра здравоохранения с 25 января 2017 года по 25 июня 2020 года. В феврале 2019 года он сохранил за собой пост главы Минздрава в правительстве.

Заболел коронавирусом и ушел в отставку

Летом 2020 года, 14 июня, стало известно, что министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов заболел коронавирусом после поездки в Жамбылскую область.

После контакта с ним на самоизоляцию ушли премьер-министр Аскар Мамин и несколько членов Кабмина. Все они были здоровы и вскоре вернулись к работе.

Сам Биртанов 25 июня подал заявление об отставке с поста министра здравоохранения по состоянию здоровья. Он заявил, что требуется дополнительное лечение в связи с COVID-19 и осложнившейся пневмонией.

Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов выписан из больницы

Смягчение карантина

Будучи министром, Елжан Биртанов в июне 2020-го ответил на вопрос о том, почему Казахстан начал смягчать карантин несмотря на то, что люди продолжают заражаться коронавирусом.

"Если бы мы были очень богатой страной, то, конечно, можно было три месяца подержать карантин, как некоторые европейские страны, как мы говорим, с запасом. Но пока что, к сожалению, мы не такая богатая страна, которая может себе позволить три месяца ничего не делать всей страной. Нам надо работать, нужно кормить себя и свои семьи", - сказал Елжан Биртанов в интервью Динаре Сатжан.

При этом в июне он говорил, что в Казахстане, "по сути, идет вторая волна распространения COVID-19".

В мае он заявлял, что в Казахстане "взяли ситуацию (с распространением коронавируса) под контроль".

Несбывшиеся прогнозы

В конце марта 2020 года Елжан Биртанов на посту главы Минздрава заявил, что есть надежда на то, что "количество больных коронавирусной инфекцией не превысит в стране 3,5 тысячи человек".

Согласно данному прогнозу было подготовлено необходимое количество аппаратов ИВЛ, заявляли в Минздраве.

По факту с начала пандемии по конец июля число заболевших коронавирусом в Казахстане перевалило за 89 тысяч человек, в стране жаловались на нехватку койко-мест, аппаратов искусственной вентиляции легких, средств индивидуальной защиты, врачей. На помощь Казахстану прибыли российские специалисты.

Коронавирус никуда не денется и не исчезнет – глава Минздрава

Массовое заражение медиков

В конце апреля 2020 года в Центральной городской клинической больнице коронавирус зарегистрировали у нескольких сотен сотрудников.

Айзат Молдагасимова, которая ранее была главным санитарным врачом Алматы, заявляла: одной из возможных причин массового заражения могло стать несоблюдение самими медиками необходимых мер безопасности.

Елжан Биртанов поручил провести расследование и трудоустроить переболевших коронавирусом медиков.

Кто заразил 110 медиков в Алматы? Раскол среди медработников в разгар эпидемии

Дискуссии об обязательной вакцинации

Биртанов в качестве министра здравоохранения высказывал свое мнение по поводу дискуссии в социальных сетях об обязательной вакцинации. Он говорил, что в каждом случае действует и будет действовать право родителей на информированное согласие или отказ от прививок.

По его словам, в соцсетях нередко высказывается мнение о некачественных вакцинах, недобросовестных закупах и неправильной транспортировке вакцин, о медосложнениях. Биртанов назвал это "откровенной манипуляцией общественным сознанием".

Готовы отвечать за смерть детей? Биртанов обратился к антипрививочникам

Кодекс о здоровье

В Казахстане большой резонанс вызвал новый Кодекс о здоровье. Елжан Биртанов говорил, что разработка документа началась в 2018 году и Минздрав "старался выстроить максимально открытую дискуссию для обсуждения".

При обсуждении Кодекса о здоровье поступило более тысячи поправок. Наибольший резонанс в обществе вызвали нормы об обязательной вакцинации детей и посмертном донорстве.

Седьмого июля глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения". Что предписывает новый Кодекс о здоровье, читайте здесь.

Решение по посмертному донорству

В 2017 году Елжан Биртанов заявил, что казахстанцы смогут через сайт оформить согласие или отказ от посмертного донорства.

В октябре 2020-го казахстанцам стала доступна онлайн-функция по предоставлению согласия или отказа на пожертвование тканей или органов для трансплантации через портал электронного правительства Egov.kz.

Согласно Кодексу о здоровье, вывоз изъятых у умерших казахстанцев органов и тканей за рубеж будет осуществляться исключительно при необходимости оказания медицинской помощи гражданину Казахстана, уточнял Биртанов.

Посмертное донорство: за два дня подано около 500 заявок через Egov

Борьба с менингитом

В 2018 году в Казахстане была зарегистрирована вспышка менингита, наибольший подъем заболеваемости отмечался в Алматы. По состоянию на начало июня 2018 года с начала года из-за инфекционного заболевания скончались 13 человек, шестеро из которых – дети до 14 лет.

Тогда Елжан Биртанов не признал провал информационной работы с населением. При этом заявил, что "ответственность министерства" и лично его, а также добавил – "никогда от ответственности не уходил".

Где учился и кем работал Биртанов – читайте здесь.

Лента новостей
0