Экс-глава Минздрава Елжан Биртанов устроился на работу, находясь под домашним арестом

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр здравоохранения Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Ранее экс-глава Минздрава Елжан Биртанов, который находится под домашним арестом, попросил разрешить ему работать, чтобы содержать семью

НУР-СУЛТАН, 26 апр — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой прокомментировал просьбу своего предшественника Елжана Биртанова, озвученную в суде, на разрешение вернуться к работе.

Алексей Цой получил вакцину QazVac - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Алексей Цой привился казахстанской вакциной в прямом эфире
"Суд разрешил (Елжану Биртанову - Sputnik) выходить из дома и работать. Примете ли вы его в Минздрав или на скорую помощь?" - спросила у Цоя журналист.

"На данный момент мы тоже такую информацию получили. Насколько мы знаем, он сейчас работает в коммерческой структуре", - ответил Цой.

Напомним, бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов находится под домашним арестом с 3 ноября 2020 года, то есть уже больше пяти месяцев. Его подозревают в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Должность главы Минздрава Биртанов занимал с 2017 по 2020-й год.

Чем запомнился Елжан Биртанов на посту министра здравоохранения

В суде Биртанов просил дать ему возможность работать, чтобы содержать семью. В конце апреля суд продлил срок домашнего ареста до 14 мая, однако разрешил экс-министру выходить из дома с 8 до 19 часов для "осуществления жизненно необходимых действий".

Судья учел, что на иждивении Биртанова находятся пятеро детей (трое из них малолетние) и пожилая мать. Кроме этого, суд принял во внимание, что ранее Биртанов не допускал нарушений запрета.

Лента новостей
0