Гинцбург: интервал между прививками "Cпутником V" можно увеличить

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДиректор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург
Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Каждый национальный регулятор может самостоятельно принимать решение о сохранении интервала между уколами в 21 день или о его продлении на срок до трех месяцев, отметил представитель разработчика вакцины

НУР-СУЛТАН, 26 апр — Sputnik. Минимальный интервал между введением первого и второго компонента российской вакцины "Спутник V" можно увеличить с 21 дня до 3 месяцев, заявил глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

"В отношении вакцины "Спутник V", разработанной в нашем центре имени Гамалеи, по запросу иностранных партнеров сообщаем, что считаем возможным по их просьбе на иностранных рынках увеличить минимальный интервал между введением первого и второго компонентов вакцины", - приводятся слова Гинцбурга в Telegram-канале "Спутника V".

По словам, увеличение интервала с 21 дня до 3 месяцев не повлияет на силу иммунного ответа, а в ряде случаев может даже повысить его и продлить.

"Такой вывод мы сделали на основе опыта использования вакцин на идентичной аденовирусной платформе, а также, самое главное, успешных кампаний по массовой вакцинации населения в России и большом количестве иностранных государств", - отметил ученый.

Привитые "Спутником V" туристы смогут полететь на Мальдивы и Кипр без ПЦР-тестов

Каждый национальный регулятор может самостоятельно принимать решение о сохранении интервала между уколами в 21 день или о его продлении на срок до трех месяцев.

Отмечается, что в России интервал между первой и второй дозой вакцины останется прежним.

Лента новостей
0