В Иерусалиме сошел Благодатный огонь - его привезут в Казахстан

© Фонд Андрея Первозванного / Перейти в фотобанкСхождение Благодатного огня в храме Гроба Господня
Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Благодатный огонь получат представители 11 стран, которые прислали самолеты в Израиль. Среди них есть и Казахстан

АЛМАТЫ, 1 мая — Sputnik. В Кувуклии в Храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу появился Благодатный огонь.

Патриарх Иерусалимский Феофил III раздал его служителям Греческой церкви и представителям других конфессий, которые владеют храмом.

Как сообщает РИА Новости, Благодатный огонь получат представители 11 стран, которые прислали самолеты в Израиль. Среди них - Кипр, Болгария, Беларусь, Молдова, Украина, Россия, Румыния, Греция, Грузия, Польша и Казахстан.

Православный календарь-2021

От России лампаду с огнем заберут представители делегации Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда Владимиром Якуниным в аэропорту имени Бен-Гуриона. Святыню отвезут в российскую столицу к вечернему пасхальному богослужению в Храме Христа Спасителя.

В Казахстан благодатный огонь доставят сразу в три города – Актау, Нур-Султан и Алматы в ночь на 2 мая. За Благодатным огнем в Израиль отправились трое представителей Православной церкви Казахстана. Уже утром в воскресенье его раздадут верующим в казахстанских храмах.

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в три города в Казахстане

Благодатный огонь

Благодатный огонь считается святыней для верующих. Он символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр.

Его появление перед православной Пасхой по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников, несмотря на регулярность, называют чудом.

Откроют ли кладбища на родительский день в Алматы

Лента новостей
0