Токаев раскритиковал качество дорог в Казахстане: депутаты предложили решение

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРазбитые дороги, архивное видео
Разбитые дороги, архивное видео - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Главным критерием при выборе подрядных организаций, по мнению мажилисменов, должна быть не стоимость, а опыт, качество работ и гарантия на долговечность трасс

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Депутаты мажилиса предложили меры по улучшению качества дорог в Казахстане.

Свои предложения они озвучили в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Казахстана Романа Скляра.

Мажилисмен Шамиль Осин сообщил, что местная дорожная сеть в регионах изношена и имеет больше дефектов, нежели республиканские трассы.

"На финансирование развития автомобильных дорог областного и районного значений будет направлено порядка 1 триллиона тенге на паритетной основе из республиканского и местного бюджетов, за счет которых будет восстановлено более 20 тысяч километров местных дорог. При решении глобальных вопросов не стоит забывать и о рядовых гражданах, которые, проживая в городах и селах, вынуждены ежегодно сталкиваются с плохим качеством дорог", - сообщил депутат в ходе пленарного заседания палаты.

Токаев распорядился уволить ряд чиновников из-за плохих дорог в Казахстане

По его словам, протяженность местной сети автомобильных дорог составляет более 70 тысяч километров, а асфальтировано при этом всего 60%.

"Сегодня дорожники работают с теми материалами, которые не соответствуют требованиям новых стандартов, внедряемых в Казахстане по лекалам европейских норм. Нагрузка на дороги из-за увеличения количества транспорта выросла в разы, а качество битума, щебня и грунтов - основных материалов дорожной конструкции - остаются на уровне прошлого столетия. И это объективная причина быстрого разрушения дорожного полотна" - выразил мнение депутат.

Также Шамиль Осин обратил внимание на то, что при проведении государственных закупок преимущество отдается тем подрядчикам, которые предлагают наименьшую цену и самые короткие сроки выполнения заказа. И здесь, по мнению мажилисмена, не всегда обращается внимание на то, что строители автодорог не заботятся о применении новых технологий и не предъявляют требований к профессионализму своих работников.

Жители Нур-Султана самостоятельно начали ремонтировать дорогу

Учитывая вышеизложенное, депутаты от Ассамблеи народа Казахстана предложили изменить критерии выбора исполнителя работ по ремонту дорог. И главным должно стать не самая низкая стоимость, а опыт компании и качество проведенной ранее ей работы. Кроме этого, подрядчик должен предоставлять долгосрочную гарантию при эксплуатации дорог.

Также мажилисмен предложил создать реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения для осуществления дорожной деятельности.

Реестр, по словам Осина, мог бы использоваться регионами при планировании и применении новых технологий в рамках реализации проектов по строительству автодорог.

Асфальт провалился в Нур-Султане - видео

Отметим, что 9 апреля глава государства отреагировал на критику граждан состояния дорог в стране. Он поручил правительству, акимам и правоохранительным органам решить этот вопрос. 16 апреля из-за плохой работы был освобожден от должности глава "КазАвтоЖола" Улан Алипов, 20 апреля еще ряд высокопоставленных чиновников лишились своих должностей.

Лента новостей
0