Какое наказание ждет казахстанцев с "красным" статусом при попытке посещения заведений

© Sputnik / Абзал КалиевПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Каждому зараженному казахстанцу выдается расписка, где разъяснена необходимость изоляции и домашнего карантина

АЛМАТЫ, 19 апр — Sputnik. Глава управления санитарно-гигиенического контроля и надзора за объектами питания, воспитания и образования Минздрава Марал Рахимжанова в ходе брифинга рассказала о наказании для тех казахстанцев, кто решил посетить то или иное заведение, имея "красный" статус в приложении Ashyq.

"Законодательством предусмотрены статьи Административного кодекса о привлечении лиц к ответственности в виде штрафа - пяти или 25 месячных расчетных показателей в зависимости от административной статьи (14 585 - 72 925 тенге)", - сказала Рахимжанова.

Пять кинотеатров открыли в Алматы по проекту Ashyq

Она добавила, что в период пилотной работы приложения никакие меры не применяются. В настоящее время проводится лишь разъяснительная работа.

"Каждому зараженному казахстанцу выдается расписка, где разъяснена необходимость изоляции и домашнего карантина. Либо человека госпитализируют", - напомнила Рахимжанова.

Напомним, ранее о том, как узнать свой статус по проекту Ashyq, не посещая объекты предпринимательства, рассказал заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов.

Кроме ночных клубов и казино: кому разрешат работу по проекту Ashyq

Лента новостей
0