Пять кинотеатров заработали в Алматы: в первый же день выявили "красных" посетителей

© AFP 2024 / PRAKASH SINGHсанитарная обработка в зрительном зале
санитарная обработка в зрительном зале  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2021
Подписаться
В первый же день были попытки нарушения установленных правил. Посмотреть киноновинки на большом экране могут те, у кого "синий" или "зеленый" статус

НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik. В Алматы 17 апреля открылись пять кинотеатров. Об этом сообщили в филиале алматинской палаты предпринимателей "Атамекен".

Сообщается, что по постановлению санврача от 13 апреля, кинотеатры участвуют в проекте Ashyq. Сейчас по Алматы к проекту подключены пять кинотеатров.

В первый же день работы были зафиксированы факты несанкционированного прохода в заведения. Трое посетителей с "красным" статусом пытались пройти на киносеанс.

Кого не будут проверять через Ashyq в кинотеатрах Алматы

"Это только за первый день работы кинотеатров. Просим посетителей не забывать при входе сканировать код. Если у посетителя нет смартфона или приложения, за него это сделает сотрудник кинотеатра благодаря функции "охранник". Запускать кого-либо без проверки статуса запрещено. Хочу сказать, что на данный момент кинотеатры пока работают при 20-процентной заполняемости зала, далее будем работать на увеличение заполняемости", — сообщила заместитель директора по правовым вопросам палаты предпринимателей Алматы Салтанат Лесбаева.

Вопрос открытия других алматинских кинотеатров будут решать, исходя из их готовности.

Кинотеатры, банкетные залы и караоке вновь заработают в Казахстане

"Отдельно стоящим кинотеатрам мы рекомендуем регулировать поток посетителей на улице, а тем кинотеатрам, которые расположены в ТРЦ, до входа в основную зону необходимо будет отгородиться либо предусмотреть зону ресепшн. Там же будет находиться администратор и размещены QR-коды", — добавили в палате предпринимателей Алматы.

Отметим, что в столице сейчас работают только два кинотеатра.

Прививочные пункты могут открыть в гостиницах и кинотеатрах Нур-Султана

Статус посетителей в приложении Ashyq

"Зеленый" статус в приложении означает, что у посетителя нет коронавируса, "синий" статус — у человека нет результатов тестирования на наличие заболевания (не числится как контактный), "желтый" статус — посетитель зарегистрирован как контактный, а "красный" статус означает, что у человека есть коронавирус.

Кроме ночных клубов и казино: кому разрешат работу по проекту Ashyq

Лента новостей
0