Кому нельзя прививаться от коронавируса, рассказала внештатный инфекционист Минздрава

© AFP 2024 / ROBERT ATANASOVSKIВрач ставит прививку от коронавируса
Врач ставит прививку от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Лицам, переболевшим коронавирусом, рекомендуется получить вакцину через шесть месяцев после выздоровления

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Внештатный инфекционист министерства здравоохранения Казахстана, проректор по клинической работе НАО "Медицинский университет Караганды" Бахыт Кошерова назвала категорию лиц, имеющих противопоказания к вакцинации.

Алексей Цой: вакцины нет, и это проблема не только Казахстана

Среди них:

  • лица с острой формой КВИ и положительным результатом ПЦР;
  • лица, контактировавшие с больным инфекционным заболеванием, включая КВИ, прививаются после завершения срока карантина;
  • лицам, переболевшим любой формой КВИ, рекомендуется получить вакцину через 6 месяцев после выздоровления и с учетом оценки состояния перед вакцинацией;
  • пациенты с острым инфекционным заболеванием, с обострением хронических инфекционных заболеваний завершают лечение, и по истечении 2 недель рекомендуется вакцинация.

Массовая вакцинация в Алматы продолжится с 13 апреля – Табынбаев

Кошерова подчеркнула, что перед вакцинацией не проводится скрининг на наличие антител против КВИ. Также отмечено, что противопоказанием для проведения вакцинации являются тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и период грудного вскармливания. Ко всему прочему возраст до 18 лет является опасным в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности.

Лента новостей
0