Токаев привился вакциной "Спутник V"

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев привился вакциной "Спутник V" и чувствует себя хорошо

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев привился вакциной "Спутник V", произведенной Карагандинским фармацевтическим заводом, об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

"Сегодня глава государства получил вакцину "Спутник V". После вакцинации его самочувствие хорошее. Никаких побочных эффектов нет. Президент убежден, что только вакцинация граждан Казахстана и формирование коллективного иммунитета позволит победить коронавирус, снять все ограничения, обеспечить восстановление обычной жизни граждан и экономической деятельности", - написал Уали в Facebook.

По словам пресс-секретаря президента, Касым-Жомарт Токаев вновь призывает всех граждан принять вакцину при первой возможности.

"Посмотрю, что происходит на самом деле": Токаев посетит завод по выпуску вакцин

"Это единственный способ уберечь себя и ваших близких", - отмечается в сообщении.

Ранее президент поручил правительству и местным исполнительным органам обеспечить поставки вакцин из-за рубежа и наладить отечественное производство, а также организовать прививочный процесс.

Президент Казахстана ранее заявлял о доверии к производителям отечественной вакцины от COVID-19, но высказывал намерение привиться отечественной вакциной, когда она будет готова.

Токаев: в Казахстане активизировались так называемые антиваксеры

"Надеемся на положительный итог тестирования отечественной вакцины. В этом случае я привьюсь именно казахстанской вакциной, если, конечно же, она покажет хорошие результаты. Надеюсь, что это случится", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства 26 января текущего года.

Токаев о вакцинации в Казахстане

На совещании по мерам противодействия коронавирусной инфекции, состоявшемся 1 апреля, глава государства поручил уделить особое внимание активной иммунизации работников предприятий, особенно системных и градообразующих, учитывая вспышки заражения коронавирусом в трудовых коллективах. 

Токаев обрушился с критикой на Минздрав

"Среди граждан отношение к вакцинации неоднозначное. Активизировались так называемые антиваксеры (антипрививочники - Sputnik). В этих условиях нужна наступательная работа по разъяснению необходимости вакцинации. Этой работы, к сожалению, мы не видим. В том числе не только со стороны министерства здравоохранения, но и со стороны других профильных министерств и ведомств", - сказал Токаев.

Токаев обратил внимание на опыт передовых государств, которые смогли переломить ситуацию с распространением коронавируса - Израиля, ОАЭ, Китая.

Лента новостей
0